Новости

Пушкинский музей выложил коллекции в сеть

29/09/2009 16:44

©  ГМИИ им. А.С. Пушкина

Скриншот сайта www.russianprints.ru

Скриншот сайта www.russianprints.ru

ГМИИ имени Пушкина выложил в интернет несколько своих коллекций. Как сообщает РИА Новости, в онлайн-доступе находятся собрания японской графики, а также британской и русской гравюры.
Сайты для британских и русских гравюр уже доступны в сети по адресу Britishprints.ru и Russianprints.ru соответственно. На них размещено в общей сложности около 1 тысячи произведений. 90% произведений с Britishprints.ru никогда ранее не выставлялись. С момента запуска сайт британской гравюры уже собрал более 25 тысяч посетителей.

Технологию оцифровки картин разработала компания «ЭПОС», финансирует его японская компания JTI. Новый способ фотографии произведений быстрее иностранных аналогов и не уступает им по качеству, а также позволяет фотографировать картины, не снимая их со стены и не вынимая холсты из-за стекла.

Проект рассчитан на 10 лет, сейчас в его рамках идет оцифровывание коллекции импрессионистов. Всего в фондах Пушкинского музея находится около 670 тысяч единиц хранения, хотя оцифрованы будут не все. Музей планирует создать для проекта депозитарий на 60 терабайт.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5193
Все новости ›