Новости

В Нижнем открыт художественный музей

28/09/2009 19:14

©  Татьяна Шифрина

Нижний Новгород. Дом Д.В. Сироткина

Нижний Новгород. Дом Д.В. Сироткина

1 октября открывается для посетителей после капитального ремонта и реставрации историческое здание Нижегородского художественного музея на Верхне-Волжской набережной, д. 3.
В ходе работ частично восстановлен первоначальный облик интерьеров одного из лучших архитектурных памятников города, построенного в 1916 году по проекту братьев Весниных для нижегородского купца Д.В. Сироткина, открыты новые росписи, установлена современная система освещения и видеонаблюдения.

Впервые в истории музея открывается крупномасштабная экспозиция западноевропейского искусства XV — начала XX веков из запасников музея. В экспозиции около 300 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, включая работы Кранаха, Тинторетто, Эль Греко, Креспи, Беллотто.

Клод Моне. «Утес в Пурвилле». 1896

Клод Моне. «Утес в Пурвилле». 1896

По случаю открытия в музее впервые выставляется картина Клода Моне «Утес в Пурвилле» (1896) из московского частного собрания. Работа, относящаяся к зрелому периоду творчества знаменитого импрессиониста, была им написана в небольшом местечке Пурвилль-сюр-Мер в Верхней Нормандии и входит в серию из 24 полотен, впервые показанных в 1898 году на персональной выставке Моне в Париже.

Этой выставкой музей начинает программу показа шедевров из российских и зарубежных частных и музейных собраний.
Источники информации: Нижегородский государственный художественный музей

Оцените материал

Просмотров: 2928
Все новости ›