Новости

Европейцы стали больше ходить в кино

16/09/2009 16:41

©  Ian Britton

Кинотеатр в городе Ньюкасл (Великобритания)

Кинотеатр в городе Ньюкасл (Великобритания)

Глобальная рецессия пока не отпугнула европейцев от кино. Как сообщает Variety, продажи билетов в кинотеатрах Евросоюза за первую половину 2009 года выросли на 3,8%. В Великобритании рост составил 14,5%.
Британские показатели оказались лучшими за последние 7 лет. Публика охотно ходила на отечественный колониальный хит «Миллионер из трущоб» (Slumdog Millionaire), а также на 3D-фильмы и ленты в стиле экшн.

Рост зафиксирован также в Испании и Германии, что помогло компенсировать падение посещаемости в Италии и Франции. Французский спад, впрочем, является относительным — он связан с рекордом прошлого года, который поставила комедия «Добро пожаловать в землю Шти» (Bienvenue chez les Ch'tis / Welcome to the Land of Shtis), самый успешный фильм национального бокс-офиса.

Небольшие рынки показали еще более масштабный рост посещаемости: в Швеции он составил 27%, в Польше — 16%, в Нидерландах — 12%.

Самым успешным в Европе фильмом оказалась экранизация «Ангелов и демонов» (Angels & Demons) Дэна Брауна. Конспирологический триллер с Томом Хэнксом вошел в топ-10 на всех пяти крупных рынках, а в Германии, Италии и Испании возглавил киночарты.

Также сразу в несколько национальных топ-10 попали «Миллионер из трущоб», «Загадочная история Бенджамина Баттона» (The Curious Case of Benjamin Button), «Гран Торино» (Gran Torino) и «Форсаж-4» (Fast and Furious 4).
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2879
Все новости ›