Новости

В сеть выложили ночное небо

15/09/2009 15:00
В интернете открылся проект Gigagalaxy Zoom, в рамках которого европейские астрономы выложили высококачественные панорамы ночного неба, каким оно видится с Земли. Об этом пишет Лента.ру.
Проект реализуют французский астроном Серж Брюнье (Serge Brunier) и Европейская южная обсерватория (ESO). Запуск Gigagalaxy Zoom состоялся в рамках Международного года астрономии, которым объявлен 2009-й год.

На Gigagalaxy Zoom можно посмотреть фотографии ночного неба в разрешении до 4000 на 2000 пикселей. Существует и 800-мегапиксельный вариант изображения, который можно запросить у Сержа Брюнье. Изображение составлено из 1200 фрагментов ночного неба, каждый из которых фотографировался четыре раза.

Часть изображений являются интерактивными: в частности, Gigagalaxy Zoom позволяет подробнее разглядеть Млечный Путь. На сайте выложен также ролик, показывающий «пролет» через нашу галактику. Можно отыскать на фотографиях и планеты Солнечной системы.

Gigagalaxy Zoom планирует продолжить публикацию новых снимков космоса. Новое фото появится 21 сентября, что на нем будет изображено — пока не уточняется.
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4658
Все новости ›