Новости

«Наши художники» покажут «Русских американцев»

08/09/2009 13:29

©  «Наши художники»

«Наши художники» покажут «Русских американцев»

С 13 по 27 сентября 2009 года в галерее «Наши художники» пройдет выставка «Русские американцы». В экспозиции будут представлены работы русских художников первой половины XX века, созданные в эмиграции. Выставка проводится по инициативе журнала ART+AUCTION Russia.
Произведения происходят из частных собраний Москвы и Петербурга и из фондов галереи.

По словам главреда ART+AUCTION Russia Марии Рогулевой, «частные собрания дают уникальную возможность увидеть созданные в эмиграции произведения выдающихся мастеров русского искусства первой половины ХХ века — Сергея Судейкина, Бориса Анисфельда, Мстислава Добужинского».

Среди русских  американцев есть и художники, достигшие творческой зрелости и получившие признание уже в эмиграции. К таким мастерам относятся, например, Павел Челищев и братья Евгений и Леонид Берманы. Например, работы Челищева стали известны в США гораздо раньше, чем на родине художника. Еще в 1942 году состоялась его персональная выставка в нью-йоркском Музее современного искусства (МоМА).

«Я полагаю, что именно русская эмиграция в значительной степени смогла развить то ценное, что было заложено в России в период расцвета национальной культуры в начале ХХ века», — говорит Наталия Курникова, владелица галереи «Наши художники».  

12 сентября в галерее «Наши художники» состоится закрытый вернисаж выставки «Русские американцы» для избранной аудитории и представителей СМИ, а с 13 по 27 сентября экспозиция будет открыта широкому кругу посетителей.  

Выставка  «Русские американцы» в галерее «Наши художники» продолжает серию показов работ из частных собраний, организованную ART+AUCTION Russia. Эти проекты дают возможность зрителю увидеть произведения из лучших частных коллекций, закрытых для широкой публики.

Спонсорская поддержка выставки: Volkswagen Multivan.

Оцените материал

Просмотров: 3129
Все новости ›