Новости

Disney заплатит за Marvel $4 млрд

01/09/2009 09:44

©  Marvel Entertainment

Disney заплатит за Marvel $4 млрд

Одна из крупнейших мировых корпораций в области индустрии развлечений The Walt Disney Co. покупает компанию Marvel Entertainment, Inc., специализирующуюся на выпуске комиксов, сообщает Variety. Сумма сделки составит $4 млрд.
По условиям соглашения между компаниями, акционеры Marvel получат по $30 наличными на акцию, а также около 0,745 акции Disney на каждую принадлежащую им акцию Marvel. Исходя из рыночной стоимости акций Disney на вечер пятницы, это означает, что Disney заплатит по $50 за акцию Marvel, т.е. в сумме приблизительно $4 млрд.

Последним сопоставимым по масштабу приобретением Disney была в 2006 году покупка анимационной студии Pixar, которая обошлась корпорации в $7,4 млрд.

Теперь Disney получит в собственность более 5 тысяч персонажей, созданных Marvel, в том числе Железного человека (Iron Man), Человека-Паука (Spider-Man), Людей Икс (X-Men), Капитана Америку (Captain America), Фантастическую Четверку (Fantastic Four) и Тора (Thor).

Соглашение, заключенное советами директоров обеих компаний, теперь должно получить одобрение акционеров Marvel и пройти проверку на соответствие антимонопольному законодательству США.

Тем не менее рынок ценных бумаг компаний, связанных со сферой развлечений, мгновенно отреагировал на сенсационную сделку. В понедельник акции студии DreamWorks Animation подскочили на 4,8% и достигли наивысшего уровня за последние 52 недели торгов.

Эксперты отмечают, что известие о продаже Marvel обеспечит высокую стоимость акциям производителей развлекательной продукции, особенно популярных игровых франшиз. Как пишет The Hollywood Reporter, крупные корпорации индустрии развлечений в ближайшее время, вполне вероятно, последуют примеру Disney. В частности, среди потенциальных покупателей DreamWorks Animation уже называют Time Warner.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1693
Все новости ›