Новости

Инопланетяне покоряют Америку

17/08/2009 12:17

©  District 9

Кадр из фильма «Район №9»

Кадр из фильма «Район №9»

Первое место американского бокс-офиса в прошедшие выходные занял фильм «Район №9» (District 9). Фантастический триллер со скромным бюджетом в $30 млн снят дебютантом из ЮАР и рассказывает подчеркнуто реалистичную историю крушения инопланетного корабля под Йоханнесбургом.
Как передает Entertainment Weekly, лента 29-летнего режиссера Нила Бломкампа (Neill Blomkamp) заработала в прокате $37 млн. Фильм, спродюсированный Питером Джексоном, получил превосходные рецензии и вошел в топ-100 лучших фильмов на IMDb.

Инопланетяне оттеснили на второе место оживших солдатиков: лента «Бросок кобры» (G.I. Joe: The Rise of Cobra), сделанная по мотивам линии игрушек, заработала $22,5 млн. Ее общие сборы в США приближаются к $100 млн. Бюджет фильма составляет $175 млн.

«Жена путешественника во времени» (The Time Traveler's Wife) с Эриком Баной (Eric Bana) и Рэйчел Макадамс (Rachel McAdams) дебютировала в прокате на третьем месте с результатом $19,2 млн. Замыкают топ-5 «Джули и Джулия» (Julie & Julia) — $12,4 млн и «Миссия Дарвина» (G-Force) — $6,9 млн.

В американский прокат также вышла «Рыбка Поньо» (Ponyo on the Cliff by the Sea / Gake no Ue no Ponyo) — последний на данный момент мультфильм Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki). Картина идет на 927 экранах и собрала $3,5 млн. Это американский рекорд для фильмов Миядзаки, хотя общие мировые сборы «Рыбки Поньо» составляют $187 млн.

1. «Район №9» (District 9) — $37 млн;
2. «Бросок кобры» (G.I. Joe: The Rise of Cobra) — $22,5 млн;
3. «Жена путешественника во времени» (The Time Traveler's Wife) — $19,2 млн;
4. «Джули и Джулия» (Julie & Julia) — $12,4 млн;
5. «Миссия Дарвина» (G-Force) — $6,9 млн.
Источники информации: Entertainment Weekly

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • FrauKraft· 2009-09-18 16:37:13
    Фильм «Район №9» (District 9)
    - значительный вопрос: мы преследовали за цвет кожи или сексуальную ориентацию, а теперь почти совсем нет. Мы стали действительно терпимее к тем, кто чем то отличается? Или мы просто заучили «негр – тоже человек» и как только неисповедимые пути развития цивилизации явят нам новую отличительную черту мы снова начнём какую ни будь убийственную сегрегацию?
    Всё прочее в этом фильме старо и посредственно и даже в Н.Ф.-дизайне нет ничего, чего уже не было бы в компьютерных играх. Тема заслуживает лучшей экранизации, но кто ж теперь захочет повторяться? Ну и чёрт с ним с «большим» кинематографом, но настораживает кое-что по ту сторону фильма:
    Зрителю предложено сочувствовать неприятным на вид существам, которых, так сказать, за людей не держат. И, как всегда в Слабой Фантастике, не получается изобразить чужеродное существо без сугубо человеческих чувств, мыслей и даже поведенческих стереотипов. Но в «9-ом р-не» это не просто по слабоумию. Это залог понимания кричащего «они тоже люди, а мы их…». И это правильно, потому что агрессия должна быть сдержанной только в отношении «своих». И если бы это были не Грегоры Замзы, а существа действительно другие, тогда это было бы совсем другое кино, и лысый вояка в конце под наши аплодисменты весь такой израненный, но всё таки взорвал бы этот чуждый космический корабль и гадюшник на земле тоже спалил бы.
    А значит дела обстоят так. Про негров мы заучили. Учим про гомосексуалистов. И ждём новых жертв.

Оцените материал

Просмотров: 4210
Все новости ›