Новости

Американских журналисток спасли из КНДР

05/08/2009 12:39

©  AFP  ⁄  KCNA

Пхеньян, 5 августа 2009 года

Пхеньян, 5 августа 2009 года

42-й президент США Билл Клинтон вывез из Северной Кореи двух американских журналисток, которых там приговорили к многолетним срокам в лагерях. Об этом пишет Variety.
Клинтон прибыл в Пхеньян во вторник, формально речь шла о частном визите. Экс-президенту США удалось провести переговоры с самим Ким Чен Иром, который в итоге помиловал американок, улетевших из КНДР на самолете Клинтона в среду.

Лора Лин (Laura Ling) и Юна Ли (Euna Lee) были задержаны властями Северной Кореи 17 марта этого года. Журналистки, работавшие на Current TV, компанию клинтоновского вице-президента Эла Гора, проводили съемку на китайско-корейской границе. В июне им дали по 12 лет лагерей за незаконное проникновение в КНДР и «тяжкие преступления» против нации.

Клинтон, по собственным словам, обсудил с Ким Чен Иром «целый ряд вопросов». Он стал первым западным лидером, встретившимся с корейским вождем после того, как год назад Ким Чен Ир предположительно перенес удар.

На фотографиях с переговоров видно, что Ким Чен Ир выглядит более хрупким и потерял свой знаменитый животик. В последние месяцы появлялись слухи, что вождь выбрал себе преемника, но пока 67-летний Ким Чен Ир продолжает управлять страной, находя время даже для того, чтобы поруководить оперой.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3047
Все новости ›