Новости

КНДР посадила американских журналисток

08/06/2009 11:31
Верховный суд Северной Кореи приговорил американских журналисток Лору Лин (Laura Ling) и Юну Ли (Euna Lee) к 12 годам лагерей. Об этом сообщает Associated Press.
Государственное информагентство КНДР оповестило, что журналистки были признаны виновными в незаконном проникновении на территорию Кореи и в «тяжелом преступлении» против нации. В чем состояло преступление, агентство не оповестило.

Журналистки не могут обжаловать это решение, поскольку их дело рассматривалось в высшей судебной инстанции КНДР. Как отмечает Associated Press, на процесс не были допущены иностранные обозреватели, включая даже сотрудников посольства Швеции, которое представляет интересы США в Северной Корее.

Лора Лин и Юна Ли были задержаны властями КНДР 17 марта этого года на корейско-китайской границе, где они проводили видеосъемку. Журналистки являются сотрудницами компании Current TV, которую возглавляет бывший вице-президент США Эл Гор.

Большинство иностранных комментаторов уже высказали мнение, что КНДР намерена использовать судьбу Лин и Ли как средство давления на переговорах с США.

Северная Корея в последнее время оказалась в центре очередного международного скандала после того, как провела несколько ракетных испытаний, а также, по некоторым данным, подземный ядерный взрыв. На днях стало известно, что Великий руководитель Ким Чен Ир, правящий страной с 1994 года, выбрал преемника из числа своих сыновей.
Источники информации: Associated Press

Оцените материал

Просмотров: 2591
Все новости ›