Новости

Суд отменил результаты соцопроса

10/07/2009 10:51

©  tuimvd.ru

Комплекс зданий Тюменского юридического института МВД РФ

Комплекс зданий Тюменского юридического института МВД РФ

Районный суд в Тюмени вынес решение, которое может оказаться беспрецедентным для мировой юриспруденции. Как передает Infox.ru, он обязал местного профессора Игоря Грошева отменить результаты проведенного им социологического опроса.
В 2006 году Грошев, который преподает предмет «Профессиональная этика сотрудников ОВД» в Тюменском юридическом институте МВД (ТЮИ), провел среди 400 своих студентов анонимный опрос, который дал нелицеприятные для вуза результаты.

Только 3% опрошенных заявили, что никогда не давали взяток преподавателям. С 99% собирали деньги на «хозяйственные нужды». Треть респондентов назвала конкретные суммы, заплаченные за поступление в ТЮИ, а половина призналась, что подкупала администрацию вуза.

Вскоре после этого Грошеву пришлось уйти из ТЮИ. В 2008 году он опубликовал полученные результаты в журнале «Следователь», который прочли в ТЮИ. Вуз подал на Грошева в суд, обвинив в нанесении ущерба деловой репутации вуза, и выиграл дело.

Грошев попытался защититься, однако даже в Верховном суде не нашли ничего странного в решении отменить результаты соцопроса. При этом множество социологов, включая экспертов РАН, указывают, что вердикт может создать прецедент, и теперь за «неудобные» соцопросы в России смогут успешно привлекать к суду.
Источники информации: Infox.ru

Оцените материал

Просмотров: 2003
Все новости ›