Новости

«Шурале» возвращается в Мариинку

25/06/2009 12:04
28 и 29 июня произойдет одно из самых значительных событий XVII Международного фестиваля «Звезды белых ночей» — возвращение в репертуар Мариинского театра сказочного балета «Шурале» на музыку Фарида Яруллина в хореографии Леонида Якобсона.
К спектаклю готовятся Евгения Образцова, Екатерина Осмолкина (Сюимбике); Михаил Лобухин, Денис Матвиенко (Али-Батыр); Леонид Сарафанов, Александр Сергеев, Ислом Баймурадов (Шурале) и другие солисты театра.

В основе либретто поэма татарского классика Габдуллы Тукая «Шурале», о девушке-птице Сюимбике, отважном охотнике Али-Батыре и злом Шурале (в татарской мифологии это злой лесной дух в облике мужчины, с длинными пальцами и рогом на лбу).

Балет «Шурале» был создан в 1930-х годах молодым татарским композитором Фаридом Яруллиным (погиб на фронте в 1943 году) на либретто Ахмета Файзи, основанного на сказках и стихах Тукая. Премьера «Шурале» была запланирована на август 1941 года. Постановщиком первого национального татарского балета стал Леонид Якобсон. В Казани балет был показан в марте 1945 года, но в другой хореографии.

Якобсон получил возможность завершить начатую работу в 1950 году, когда «Шурале» решено было поставить в Ленинграде. Для театра имени Кирова создается новая редакция балета: либретто переделано, а клавир заново оркестрован.

Через год после ленинградской премьеры балет Якобсона получил Государственную премию, а пять пять лет спустя был перенесен в Большой театр.

В Ленинграде партию Сюимбике танцевали А. Шелест, Н. Дудинская, И. Зубковская, Али-Батыра — Б. Брегвадзе, К. Сергеев, А. Макаров, Шурале — И. Бельский и Р. Гербек; позднее при возобновлениях в Москве в «Шурале» блистали М. Плисецкая, М. Кондратьева и В. Васильев.

В других городах и в постановке других хореографов балет ставился в 1950–1970-е годы более 20 раз, но в историю балета вошел прежде всего как произведение Якобсона.
Источники информации: Мариинский театр

Оцените материал

Просмотров: 4214
Все новости ›