Новости

Про жадных депутатов напишут оперу

25/06/2009 09:50
Публичное негодование по поводу британских парламентариев, растранжиривших государственные деньги, приобретает все более изощренные формы. Как сообщает The Telegraph, теперь о депутатах напишут «комическую оперу».
Созданием оперы займется не маргинальный автор, а сэр Питер Максвелл Дэвис (Sir Peter Maxwell Davies), придворный композитор королевы. «Эти люди вели себя позорно, и заслуживают того, чтобы их прилюдно опозорили на сцене, — пояснил Дэвис. — Банкирам у меня тоже достанется»

«Кто знает, может быть, среди декораций будут рвы и домики для уток, — съехидничал Дэвис. — Я даже думаю пригласить на премьеру парочку депутатов. Они, конечно, захотят халявные билеты, но смогут просто компенсировать расходы, прикрывшись каким-нибудь вымышленным поводом».

Британские парламентарии оказались в центре скандала после того, как в мае местные СМИ начали публиковать официальные документы об их расходах. Выяснилось, что депутаты получали компенсации из госбюджета на сомнительных основаниях.

Некоторые из парламентариев избегали уплаты определенных налогов, прежде всего на имущество. Один из них потратил деньги налогоплательщиков на очистку рва у своего дома, а другой обзавелся домиком для уток за 1645 фунтов.

Скандал уже привел к многочисленным отставкам в парламенте и кабинете министров. Недавно газета The Guardian объявила конкурс, участникам которого предлагается отыскать среди 20 тысяч страниц официальных отчетов наиболее постыдные и невероятные статьи депутатских расходов. В качестве приза заявлен домик для уток.
Источники информации: The Telegraph

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3990
Все новости ›