Новости

Умер Вячеслав Невинный

31/05/2009 21:54

©  1991, Василий Егоров  ⁄  ИТАР-ТАСС

Умер Вячеслав Невинный

Сегодня, 31 мая, в Москве скончался актер театра и кино Вячеслав Невинный. Миллионы российских зрителей помнят его роли Собакевича в экранизации «Мертвых душ» 1984 года и космического пирата Весельчака в «Гостье из будущего» по Киру Булычеву.
О смерти актера сообщает РИА «Новости». Невинному было 74 года, в последние годы жизни он страдал от острой формы диабета, осложнения которого вызвали гангрену, приведшую к ампутации обеих ног.

Вячеслав Невинный родился в 1934 году в Туле. В 1955-1959 годах учился в школе-студии МХАТа, а после обучения вошел в труппу театра. Во МХАТе он играл в таких спектаклях, как «Ревизор», «Горе от ума», «Чайка», «Дульсинея Тобосская», «Без вины виноватые», «Женитьба».

В кино Невинный дебютировал в 1960 году, сыграв в «Испытательном сроке». В общей сложности его фильмография насчитывает более 60 лент, среди которых, помимо «Мертвых душ» и «Гостьи из будущего», есть  такие картины, как «Гараж», «Руслан и Людмила», «Председатель», «Лиловый шар», «Небеса обетованные».

Невинный также озвучивал многие мультфильмы, включая «Ох и Ах», «Алису в Стране чудес», «Следствие ведут колобки», «Приключения пингвиненка Лоло», «Нехочуха», «Возвращение блудного попугая». Голосом Невинного говорит Медвежонок из «Ежика в тумане».
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:2

  • cappadokia· 2009-05-31 23:10:09
    Вот так ,оказывается у человека был тяжелой формы диабет, гангрена, ноги ампутировали, а большинство об этом узнает только когда он уже умер. А ведь какой актер был ((
    Нет слов.
  • taarraan· 2009-06-01 13:57:10
    Очень печально, что умирают такие артисты... Огорчает вдвойне
    то, что ниши остаются пустыми, и х некому занять - нет новых достойных продолжателей...

Оцените материал

Просмотров: 5081
Все новости ›