И как мне чувствовать теперь себя фри?

Оцените материал

Просмотров: 15321

Wargausen Sisters и кипучая растерянность

Егор Галенко · 25/05/2011
ЕГОР ГАЛЕНКО представляет авторов и исполнительниц песен-романсов «Русский кокаин» и «Навальный»

Имена:  Анатолий Яйцев

©  Предоставлено Wargausen Sisters

Wargausen Sisters и кипучая растерянность
Четыре YouTube-ролика (равно четыре песни), одна диковатая электрическая песенка из старых, Живой Журнал штатного поэта на две страницы, несколько квартирников-репетиций в нижегородском баре «Буфет» (или «Бэ», как там его называют) − немного, что и говорить. Даже для рубрики «Новые имена». И тем не менее: на Wargausen Sisters имеет смысл взглянуть, в конце концов, потому, что это не совсем музыкальная группа и отмерять их альбомами-выступлениями-клипами не получится.

Две подруги из Нижнего, Юлия Мильчакова и Люся Скочигорова, принимали в «Буфете» гостей-гастролеров, от СБПЧ с дружественными группами «Лемондэй» и «Пес и группа» до Михаила Елизарова; что-то записывали − в сторону IDM. Получалось примерно вот так (не ударно, да). Потом девушки позаимствовали стихи у своего друга Анатолия Яйцева, тот временами стал откликаться и писать им письма: «Такое дело, короче, киса ты моя, придумай веселую быструю говношансонную музыку, так чтобы люба успенская обоссалась» и проч. Возник, как видно, творческий обмен.



Появилось видео «Русский кокаин», за ним − еще три; все − сняты в «Буфете», все на стихи Анатолия Яйцева. Wargausen Sisters легко представить живущими не только на YouTube, а часто заглядывающими в «ПирО.Г.И.» времен расцвета или питерскую «Платформу». Несмотря на приятельские отношения с предыдущими фигурантами этой рубрики (да, именно «Лемондэем» и «Псом и группой»), WS вращаются совершенно на другой орбите. Если первые опираются на историю поп-музыки, то «Сестры», судя по всему, не то чтобы в ней разбираются. «Я, − говорит Юля, − все думаю, что пишу песни и романсы (сборники такие были нотные: “Песни и романсы композиторов 18−19 вв.”)». Поэту Анатолию Яйцеву однажды пришлось объяснять девушкам, что такое сэмпл. И правда, WS в первую очередь − это романсы, говношансон, частушки; «Добро пожаловать на бал в наш арт-погребок».

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • Mike Rubinshtein· 2011-05-25 23:02:35
    Бар Нижегородский, а не Новгородский.
    Нижний Новгород и Новгород - 2 разных города.
    Поправьте текст, не позорьтесь
  • Alexey Lavrentyev· 2011-05-27 01:39:13
    Михаил, есть мнение, что город называется Нижегородск. Либо бар нижненовгородский.
  • egor Galenko· 2011-05-27 02:06:59
    Я решил довериться знаниям Михаила, он все ж из НН, и тут он застал меня врасплох. В конце концов, если жителям Нижнего Новгорода хочется называть свои бары нижегородскими, то так тому и быть.
  • Утюг Неразумный· 2011-06-14 18:24:25
    мало того, жители нижнего новгорода получают удовольствие от того, что их бары по прежнему являются нижегородскими) особенно "буфет", он крайне дорог нашим трепетным сердцам, хоть за последнее появление мне стыдно)
    кстати, в "буфете" снято только видео "русский кокаин") остальные три - в заведении "соль". уникальное заведение, основой деятельности которого является борьба за шубу.
Все новости ›