У нас была идея выступать в библиотеках, театрах, но только не в клубах! Но потом и в клубы нас заманили.

Оцените материал

Просмотров: 10279

Surtsey Sounds и оркестр «с других планет»

Радиф Кашапов · 13/12/2010
Петербургская построк-группа тянется к большим формам и академическим залам

©  www.myspace.com/surtseysounds

Surtsey Sounds

Surtsey Sounds

Вышел первый альбом петербургской группы Surtsey Sounds с исчерпывающим названием «Sweet Melodies For Piano And Orchestra». Пожалуй, не было в этом году в российской музыке более основательного и многочисленного дебюта.

Группа собралась в 2008-м и первый концерт дала в подвале, где располагается их репетиционная точка. Основательная, заметим, база – и иначе никак: слишком много аппаратуры, на съемных с таким количеством инструментов не поиграешь. А они сразу же решили перестать заниматься ерундой и работать над материалом.

Их легко обозвать построковой группой, в которой все солируют одновременно. На альбоме записалось 14 человек – струнные, духовые и так далее. Клавишник Петр Болобон поиграл еще и на аккордеоне, барабанщик Митя Кузнецов – на глокеншпиле и печатной машинке, гитарист Владимир Шлепаков – на телефоне, басист Григорий Болобон – на гитаре и работал с электроникой, виолончелистка Айжан Осташова – на пиано.

В основном группа играет аккуратные и мелодичные инструменталы со стилистическими элементами джаза, эмбиента и даже лаунжа. Но в середине альбома внезапно появляется вокал. В Surtsey Sounds явно нет лидера и вектора, хотя, конечно, больше всего внимания обращаешь на виолончель и клавишные. Запись проходила на студии «Добролет», – между прочим, не только самой известной петербургской студии, но и весьма дорогой. Когда Surtsey Sounds начинали, кто-то из участников группы пошутил, что если они и будут писать альбом, то на «Добролете». Тогда посмеялись, а через семь месяцев уже расчехляли гитары и вверяли музыку в руки саундпродюсера Андрея Алякринского (обычно к его фамилии добавляют название группы Tequilajazzz – тоже пример доступной, но сложноорганизованной музыки).

Вообще, сколь серьезно их отношение к делу, столько и веселья в разговорах. Вытянуть конкретику тут дело нелегкое. Хотя историй у группы хватает.

©  www.myspace.com/surtseysounds

Surtsey Sounds

Surtsey Sounds

Так, про них ходит слух, что все участники – выпускники консерватории, хотя большая часть даже музыкальную школу не заканчивала. Скорее всего, эта басня распространилась после концертов, которые группа часто дает в нетипичных (для состава с гитарами и усилителями) залах – в Театре оперы и балета Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, в Доме композиторов. В начале «карьеры» они отыграли в буфете «Страфонтен» в честь первого дня рождения – вообще-то сначала шли с запросом о концерте в театр «Антресоль» (оба располагаются в месте, где раньше работал клуб Tamtam), но зацепились языками с товарищами с первого этажа.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›