Экзамены в музыкальной школе наконец-то сданы, и появилось время взяться за внутренних демонов.

Оцените материал

Просмотров: 17450

Брайан Уилсон, Алина Орлова, Hurts и др.

Наталья Югринова · 21/09/2010
Детские мечты основателя Beach Boys, бриолин и балалайки, а также хорошие пластинки в страшных стилях «скрюгейз» и «лоу-файный R’n’B»

Имена:  Алина Орлова · Брайан Уилсон

Брайан Уилсон, Алина Орлова, Hurts и др.
Brian Wilson
Brian Wilson Reimagines Gershwin

Disney Pearls
****

Кто это: На позапрошлогоднем квартирнике в Москве Брайан Уилсон, основатель Beach Boys и автор одного из главных альбомов прошлого века, выглядел не лучшим образом. Скованные движения, в глазах и голосе усталость. Оно и понятно — за плечами годы наркомании, болезни, одиночества, утраты родных; да и выступать приходится с собственной же трибьют-группой. Для возвращения в форму Уилсону потребовалось заглянуть еще глубже, чем в юность, которая до сих пор приносит ему дивиденды. В двухлетнем возрасте его любимой композицией была «Голубая рапсодия», так что, взявшись за переосмысление стандартов Гершвина на новом альбоме, могучий старик, можно сказать, исполнил детскую мечту. Уилсон перекидывает мостик между Бродвеем и Калифорнией: томный, сексуальный звук; дуап, сёрф, босанова и тронутая жарой поп-психоделия вместо элегантной классики; трогательное многоголосье против латунных духовых. Драматургия вышла удивительная: пластинка втиснута в рамки увертюр и реприз «Порги и Бесс», но полна собственной внутренней жизни; даже две песни, сочиненные самим Уилсоном по мотивам незаконченных мелодий Гершвина, сияют очень похожей, но все равно какой-то «переизобретенной» поднебесной благодатью.

Трек на пробу


Зачем покупать: Есть в этом какая-то высшая справедливость — если на новом альбоме настрадавшегося крунера опять светит солнце и бушуют страсти, у всех есть причины, чтобы жить дальше.


Алина Орлова
«Mutabor»

«Снегири»
****

Кто это: Оттого что Алина Орлова поет среди прочего на русском языке, очень хочется записать ее в наши национальные звезды. К счастью или сожалению, ее песни складываются совсем на другой почве и впитывают совсем другие мысли, гармонии и эмоции. Ко второму альбому стало немного яснее, что именно это за почва: Орлова увлеклась звукотворчеством, глухую тоску заполнила диковинными посвистами и кропотливыми аранжировками, стала чуть чаще отдавать дань кумирам и чуть громче говорить за себя. Здесь по-прежнему хватает выстраданных слезных романсов, но появилось и что-то новое, от чего начинает прихватывать в груди — дремучие сказки из леса («Kibirkštėlė»), драматичный трип-хоп в его раннем прочтении («Anyway»), потусторонний минимализм («Čia»). И вот этот чужой, жутковатый, юродивый, леденящий душу звук Орловой особенно идет — как будто экзамены в музыкальной школе наконец-то сданы, и появилось время взяться за внутренних демонов.

Трек на пробу


Для корректного отображения содержимого этого блока, а также просмотра галерей фото и видео, которые представлены на нашем сайте, пожалуйста, обновите ваш Flash player до текущей версии.

Вы можете сделать это на сайте компании Adobe: http://www.adobe.com/ru/


Зачем покупать: Алина Орлова и вправду растет на глазах, и дальше, похоже, будет только лучше.


Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • iisakov· 2010-09-21 21:22:53
    не могу наесться Salem, так интересно
  • agll· 2010-09-22 00:03:54
    сколько можно рекламировать Алину Орлову.
  • panda_bear· 2010-09-22 08:45:10
    "В дабстепе это были Burial и Zomby". ох, ну ради приличия можно было хотя бы и kode9 добавить, ужас.
  • Lykurg22· 2010-09-22 16:37:25
    Salem всерьез заинтересовали.
  • rolick· 2010-09-24 22:45:42
    Не хватало этой рубрики, надеюсь что-нибудь понравится.
  • spb4· 2011-01-26 14:21:20
    алина орлова уже давно не растет...
Все новости ›