Только в этом году дебютировало больше 30 девичьих групп и больше 20 бойз-бендов. Сколько из них доживет до следующего года – бог весть.

Оцените материал

Просмотров: 27020

Дискотека по-корейски: вторая половина ноября

Юлия Любимова · 30/11/2011
Страницы:
 

©  Universal Music Group

AXIZ

AXIZ

7. Надо бы группу и из этой главки, и из предыдущей по формальным показателям включить в смотр новичков, так как они обе новые. Но это неформат; в смотре новичков мы знакомимся с новыми идолами, а эти две группы — рокеры. Так что вне смотра: AXIZ (Seungbae — ударные, Jiwan и Miyeon — гитары, Junhyung — вокал, Hajin — бас), молодая смешанная рок-группа, в которой девушка в кои-то веки не вокалистка, а гитаристка. Они были собраны для шоу-соревнования канала KBS2 «Top Band» из талантливых студентов и впечатлили своими способностями людей из Universal, заключивших с ними контракт. AXIZ выпустили свое первое официальное видео «Why Don’t You Give It Up» в ноябре и буквально через неделю закрепили успех вторым, «Hold Me». Первый сингл пободрей, давайте его и посмотрим.

AXIZ — «Why Don’t You Give It Up»


©  www.unsungbyul.wordpress.com

A-ble

A-ble

8. А теперь смотр новичков. A-ble — это изначально трио юношей (Juho, Chulwoong, Hyochan), продюсируемое балладным певцом Rich (он, кстати, принял участие в их дебютных выступлениях в ТВ-хит-парадах) и специализирующееся на R’n’B. Не сказать, что они совсем новые — их дебютный альбом «Dead Love» и видео на одноименную балладу, которое хорошо описывается английским словом creepy, были выпущены еще в апреле. Но слышно о них с тех пор было немного. Сейчас группа вернулась на ТВ в хит-парады с песней «Only the words “I love you”» (перепевкой старой песни Rich), очевидно где-то в промежутке между дебютом и нынешним релизом лишившись Hyochan, так как теперь они — дуэт. Жалко, что промоушен у них такой хромой, потому что среди молодняка они заслуживают внимания хотя бы тем, что они не танцевальная идол-группа.

A-ble — «Only the words “I love you”»


©  www.radioscreamer.com

F1RST, первый состав

F1RST, первый состав

9. Смотр новичков 2. Смешанная группа F1RST на самом деле еще в большей степени не новичок — они дебютировали летом 2010-го с песней «You Like Me, I Like You» (ремейк хита 80-х), но они из тех дебютантов, о которых после дебюта ничего не слышно и о которых за это время все забыли. Не всем из новичков везет быть выпущенными в свет большим или хотя бы цепким агентством, как и не всем везет с промоушеном. Только в этом году дебютировало больше 30 девичьих групп и более 20 бойз-бендов. Сколько из них доживет до следующего года — бог весть. Группа F1RST — большая, состояла изначально из 4 юношей (Ray, Racoon, Junghoon, Hansam) и 4 девушек (Hajy, Lina, Sulhee, Jenny), но за прошедший год трое ее покинули (Ray, Hajy, Lina) и двое новых добавились: юноша Do A и девушка Minkyung. Так что в итоге на настоящий момент получается 7 участников. В общем, это классический пример дебютанта-неудачника, а я стараюсь включать в свой обзор новичков, у которых, как мне кажется, есть будущее (а также тех, чья дебютная песня мне просто нравится, и тех, в ком есть какой-нибудь любопытный выверт). Но F1RST в отличие от многих вроде как все еще шевелят лапами и дышат, поэтому давайте уделим им немножко внимания.

F1RST — «Ma Ma My»


©  Brand New Music

Phantom

Phantom

10. Смотр новичков 3. А вот дебютанты, агентство которых подошло к их выпуску в свет вполне грамотно. Во-первых, их рекламировали одновременно как сильных вокалистов и рэперов. Во-вторых, трио Phantom (Kiggen, Hanhae и Sanchez) агентства Brand New Music (в котором работают также Verbal Jint, Skull, Swings) еще до официального дебюта выкладывало в сеть видео, где показывало себя с разных интригующих сторон: то medley разных песен, забаненных корейским министерством семьи и равноправия полов (MOGEF), то пародийный кавер на «The Boys» SNSD а-ля Фредди Меркьюри. А дебютировали они с кровавым и, прямо скажем, неприятным видео (оно хотя бы черно-белое; в тизере девушке мозги вышибали в цвете) на довольно мягкую по звуку песню, своего рода громкое fuck you цензуре.

Phantom — «Hole In Your Face» («чистая» версия)


11.Тролль выпуска. Юморист Yoo Seyun полтора года назад создал стилизаторски-комедийный проект UV вместе с Muzi из High Syde. Они веселили публику с оммажами всяких знаменитых поп-актов: «Do You Wanna Be Cool», вдохновленный пародийным номером «Dick In A Box» Джастина Тимберлейка, потом восьмидесятнический клип «Itaewon Freedom» с Park Jin-young (глава агентства JYPE в качестве гостевого рэпера и танцора и битломанско-шестидесятнический «Who Am I». В ноябре они снова с нами с девятиминутным троллинг-трибьютом блюзово-хард-роковой музыке 60—70-х, но видео, эклектичное до предела, как обычно у них, отсылает не только к Джими Хендриксу, но и к Гэри Муру и Слэшу, а аудитория включает персонажей, каких только и откуда только можно представить. По поводу некоторых их стебовых ходов зритель, привыкший к корейскому ТВ, и глазом не моргнет, интернациональное же (читай, по большей части американское) комьюнити их освистало за расизм, и в частности — за blackface.

Здесь хорошо видно, как не работает диалог культур. Для западного слушателя/зрителя черный грим — расизм, а среднестатистическому корейскому идолу понадобится многочасовая историческая лекция, чтобы он понял, как его невинный юмор может кого-то ранить. Надо заметить, что в корейской индустрии развлечений так называемые «личные таланты», т.е. умение изображать какого-либо старшего или популярного поп-деятеля, у энтертейнеров входят в обязательный комплект трюков. Так что энтертейнер, скорее всего, стал бы недоумевать: как же, мол, еще ему изображать черного певца, если не с черным гримом? В общем, можно, конечно, Киплинга цитировать про Запад есть Запад, Восток есть Восток и как им вместе не сойтись, но сходятся они в наше время довольно бодро. Только не всегда.

UV — «Tralala»
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • tanekene· 2011-11-30 12:40:58
    спасибо :) я как раз хотела об AXIZ почитать, бо напослушать, уже все что нашла скачала :)
  • blackjack· 2011-11-30 15:15:25
    про неработающий диалог культур и негров есть удивительный корейский языковой прикол. по корейски, как известно, Я будет "На", а Ты в фамильярной форме "Но", при этом если добавить суффикс именительного падежа получится не "нага" и "нога", а по каким-то причинам "нэга" и соответственно "нига"

    на самом деле пишутся оба слова с разными буквами "э", которые читаются одинаково и корейцы решили, чтобы не путать ты и я - "ты" читать как "нига". и вот представьте в песнях они любят обращаться к слушателям фамильярно на ты, особенно рэперы и часто ставят местоимения на концы или в начало строчек, как-то их выделяют интонацией и сочетают с английскими словами
    в результате американцы на это нервно реагируют. это не шутка. самый наверное яркий пример это песня PSY'я Champion, где не знающие корейский слышат в припеве "нигер чемпион? нигер чемпион?" вот http://www.youtube.com/watch?v=DTT9MT0rMhU

    кажется еще "абракадабра" BEG, где в бридже или припеве нэга нэга нэга нига тоже выбивает внимательных слушателей.
  • blackjack· 2011-11-30 15:17:46
    а в топ банде мне больше всего понравились По, ну и Токсик, конечно.
Читать все комментарии ›
Все новости ›