Оцените материал

Просмотров: 31787

Дискотека по-корейски: май

Юлия Любимова · 01/06/2011
Страницы:
 

©  GYM Entertainment

Clover

Clover

7. Как насчет корейского латино-хип-хопа? Eun Jiwon, рэпер, композитор и бывший член хип-хоп-группы Sechs Kies, после десятка лет сольной карьеры в апреле проанонсировал свое возвращение к групповому творчеству. Называется оно Clover и представляет собой его совместный проект с двумя другими рэперами, Typhoon и девушкой Gilme. Clover начали официальный промоушен своего заводного дебютного сингла «La Vida Loca» в апреле. Вторая песня, «Adios», которую они пели на comeback stages, вещь не новая, 2007 года, но, по-моему, от добавления вокала Gilme она только выиграла. 27 мая Clover вернулись в хит-парады с промоушеном второго сингла с альбома, «Ice Trim». На мой взгляд, «La Vida Loca» будет поинтереснее. Ее и посмотрим.

Clover — «La Vida Loca»


8. Я немного жульничаю в этом пункте, потому что релиз песни «Going Crazy» был в марте, а в апреле Song Jieun (поющая в девичьей группе Secret агентства TS Entertainment) закончила промоушен, но было бы жалко эту песню упустить. Это сольная R’n’B/хип-хоп-коллаборация Jieun и рэпера Bang Yongkook (Bang Yong Guk), мелодичная, но приятно резкая и неприторная.

Song Jieun feat. Bang Yongkook — «Going Crazy»


9. Может показаться, что сегодня у нас много к-хип-хопа, но корейский поп так устроен, что хип-хоп — одна из его главных составляющих. Еще одна совместная запись рэперов с идолами засветилась 29 апреля: дебютировавший осенью прошлого года рэпер из JYP Entertainment San E скооперировался с Changmin из балладной группы 2AM, который обычно вносит в коллабы мелодичность, и гораздо более известным рэпером Outsider, чтобы сделать гладкую песню «Please Don't Go» — вполне себе приличный продукт, чтобы заполнять эфир радиостанций между бронебойными хитами и быть в то же время довольно популярным.

San E ft. Changmin (2AM) & Outsider — «Please Don't Go»


©  Sniper Sound

Outsider

Outsider

Я, однако, включила этот трек в подборку как повод представить Аутсайдера, который ушел в армию, а значит, в ближайшие два года от него ничего нового мы не услышим; поэтому, кстати сказать, песня в хит-парады тоже не вышла. Посмотреть на Аутсайдера, однако, стоит, он — «быстрорэпер», известный за свою уму непостижимую скорость рэпа (по слухам, до 17 слогов в секунду). Не верите? Посмотрите песню «Alone» («Loner») с альбома 2009 года «Vol.2. Maestro», только дайте ему разогнаться к середине песни. Однако не трюком единым. Его рэп — не монотонный скоростной бубнеж, он акцентированный и эмоциональный, и у него своя мелодика.

Outsider — «Alone»


См. также «Alone» live.

©  Jungle Entertainment

SUNZOO

SUNZOO

10. Tiger JK, известнейший корейский рэпер, основатель и глава Jungle Entertainment, и его жена, по совместительству популярнейшая корейская девушка-рэпер Tasha (Yoon Mirae) в феврале запустили интернациональный проект SUNZOO, уже засветившийся несколькими песнями. 16 апреля они выпустили песню «Get Down», которую иначе как гипнотизирующей я назвать не могу.





SUNZOO — «Get Down»



11. Primary (Primary Skool, Primary Score), продюсер и рэпер, известный джазовостью своей музыки и один из лучших представителей корейского джаз-хип-хопа, скооперировался с Supreme Team, Yankie и Mellow, чтобы создать ретротрек «Zoo», который замечательно бы звучал в каком-нибудь режиссерском высококачественном аниме вроде Durarara или одной из работ Ватанабе Шиничиро (Samurai Champloo, Cowboy Bebop), повествующих о времени, истории и мифах ускользающей повседневности.

Primary ft. Supreme Team, Yankie, Mellow — «Zoo»


12. Хип-хоп-дуэт Untouchable (TS Entertainment, дебютировали в 2008-м) перед надвигающимся уходом в армию решили инкорпорировать хип-хоп не в поп, как это делают все, а в рок, как делают немногие, выпустив 4 мая сингл «You you» с электрогитарой, настоящими ударными и мелодией припевов в исполнении Oh Jinsuk, которую так и хочется подпевать. По мне, так им стоило сделать это с самого начала — звучит забористее и интереснее, чем их предыдущие синглы, — такой почти CNBLUE.

Untouchable ft. Oh Jinseok — «You you»


©  Loen Entertainment

Norazo

Norazo

13. Существующий с 2005 года поп-трот-рок-дуэт Norazo (Lee Hyuk и Jobin) вернулся в хит-парады 6 мая с синглом «Pojangmacha» (это слово обозначает национальный уличный фастфуд, мелкие забегаловки или, чаще, лотки, где можно перекусить на ходу). Norazo — дуэт комический, даже пародийный. Они известны своим ерническим хитом «Superman», в котором диалог Супермена и его папы наложен дубляжом на супертрагическую историю из условной «дорамы» и который постоянно перепевают идол-группы (здесь можно посмотреть его live с английскими субтитрами), а также песней «Curry», обыгрывающей очередной «дорама»-тический сюжет и играющей словами, и еще целым рядом хитов помельче. «Pojangmacha», под которую хорошо вопить и прыгать, особенно на дружеской пати, — в русле их предыдущих работ.

Norazo — «Pojangmacha»


14. Heo Youngsaeng — вокалист бойз-бенда SS501, начинавшегося под менеджментом DSP Entertainment и ныне находящегося в непонятном состоянии, после того как члены группы разбрелись по разным агентствам, — дебютировал в качестве соло-исполнителя с синглом «Let It Go», рэп на котором читает HyunA из 4Minute. Это приятно, потому что наоборот (женский вокал с мужским рэпом) бывает гораздо чаще. Я пока не могу понять, что вероятнее: песня меня будет продолжать очаровывать ретропримочками (как басы и вообще бэкграундные духовые) или станет раздражать довольно простой повторяемостью мелодии. Поживем — увидим, но интереса она в любом случае заслуживает.

Heo Youngsaeng — «Let It Go»


15. Бывший участник шоу-соревнования певцов Superstar K на канале Mnet Kim Jisoo, после участия в шоу заключивший соло-контракт с агентством Shofar Music, выпустил мини-альбом, названный его же именем, Kim Jisoo, — как прокомментировали представители агентства, чтобы подчеркнуть его индивидуальность как музыканта. Не сказать, чтобы он был уж прям-таки новаторским, но из общей массы все же выделяется — благодаря сочетанию общего ощущения поп-песни с живыми (по большей части) инструментами, некоторым почти джазовыми вставкам и мягкой запоминающейся мелодии.

Kim Jisoo — «Miss You So»


См. live здесь.​
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:13

  • blackjack· 2011-06-02 01:36:59
    Cольник Пак Бом (язык не поворачивается назвать ее правильно - Пом) в начале месяца больше на первых местах провисел чем все остальное, тройной пик на melon и т.д. И мне кажется песня круче Lonely по небанальности (там девушки поют что им даже с парнями одиноко - омг песня про экзистенциализм), а в Dont Cry речь про смерть любимого, что ничего не обычного для корейской поп песни, но для баллады, а Dont Cry насквозь танцевальное нечто.
    http://www.youtube.com/watch?v=ypit0NcNV-8

    кстати хорошая тема для топ10 - корейские поппесни/видеоклипы про смерть, мне правда в голову только продукция YG приходит.
  • painless_j· 2011-06-02 03:08:49
    Я же не объективна - тут только то, что мне из хитпарадов нравится, а сольник Пак Бом мне пока не нравится.

    Про смерть, хмм, до фига всего.

    BIGBANG's Haru Haru,
    2AM's You Wouldn't Answer My Calls;
    прям из этой подборки Before U Go и оба Superman и Curry Norazo, на которые я ссылку даю, и Ousider's Waetooli тоже про это.

    Хммм, тот клип, где 2PM's Nichkhun играет ангела... сейчас найду: Farewell is Coming -8eight (feat. Nichkhun) http://www.youtube.com/watch?v=q8EIUQMUr-o

    8eight - Goodbye My Love
    http://www.youtube.com/watch?v=B6bLWjxsahU -- у них, мне кажется, еще что-то есть, но в голову не приходит.

    SG Wannabe - Timeless, просто прям фильм: http://www.youtube.com/watch?v=bQPESyKc41s
    I love you: http://www.youtube.com/watch?v=MaqXJm-_Vec&feature=related
    У них еще много чего такого есть.

    В общем, чем больше в сторону баллад, тем больше покойников.

    ...Ну я даже не знаю, спасибо Вам сказать или сковородку кинуть -- я взялась перекапывать и свою память, и блог на эту тему :)
  • Maria Safronova· 2011-06-02 16:19:38
    Ох, Юлия, не знаю благодарить Вас или проклинать:))) Увез меня ваш восточный экспресс, причем прямо во вроемя сессии... До тех пор, пока ваши статьи не прочитала я о K-pop вообще ничего не знала, теперь у меня плеер наполняется им все больше и больше, и даже на будильнике BEGовская Abracadabra... Я уж молчу на огромное количество времени, убитое на телешоу разные... эх...:)
  • blackjack· 2011-06-02 16:27:54
    о круто спасибо. если взять еще "Love song" который тоже про смерть, отличный и репрезентативный список получается. можно добавить хитовый слезоточивый боевик певицы Коми - Sorry, там был клип про ТОПа на мотоцикле и умирающую где-то на волшебной горе Сандару.
    http://www.youtube.com/watch?v=ERlf_9BW4iA
    у Коми кажется половина песен про болезни или смерть, видимо ее голосом только такие и можно петь.

    с другой стороны вот только в таких песнях видны какие-то чисто корейские традиции, потому что в остальном по звучанию, темам и т.д. они по большому счету от западной и другой поп музыки мало отличаются.
  • painless_j· 2011-06-02 16:43:38
    @blackjack: спасибо за клип, я его не видела.

    "с другой стороны вот только в таких песнях видны какие-то чисто корейские традиции, потому что в остальном по звучанию, темам и т.д. они по большому счету от западной и другой поп музыки мало отличаются" - ну да.
  • painless_j· 2011-06-02 16:46:14
    @Maria Safronova: спасибо :) Я всегда счастлива кого-нибудь чем-нибудь итересным соблазнить. Но ведь найти какую-то музыку, которая вам так понравится, это прекрасно, не правда ли?
  • stasyred· 2011-06-03 12:25:56
    Спасибо огромное за новый обзор :)
    Пополнила копилочку треков, приметила пару альбомов.
    CNBLUE опять порадовали :) Заводные ребята :)
  • Aleksey Golikov· 2011-06-03 14:34:19
    Юлия, большое Вам спасибо за подробный разбор корейских новинок. Буду знать, что слушать в первую очередь. Во всяком случае, песня "Lonely" очень порадовала, да и CLOVER - весьма небезынтересная вещица... Впрочем, не означает ли смена формата, что теперь не будет больше материалов с подробным рассказом о тех или иных исполнителях (например, с удовольствием прочитал бы про BoA), экскурсами в историю и т.п.?
    В любом случае, большое спасибо за то, что Вы делаете!
  • painless_j· 2011-06-03 14:57:57
    @stasyred и Aleksey Golikov: спасибо за добрые слова!

    Алексей, в ближайшее время не планирую, но вообще про BoA хотелось бы написать. Может, если большой повод будет.
  • Tatyana Yersh· 2011-06-04 14:14:04
    жаль что вы поменяли формат. Было очень занимательно читать про группы. Если до ваших статей я интересовалась только корейским кино, то благодаря вам практически вся музыка что мне сейчас нравиться - корейская. И если сначала это было Осты к фильмам, затем увидела пару вами выложенных клипов - нашла мп3, теперь уже слушаю дискографиями.
  • painless_j· 2011-06-05 14:56:53
    @Tatyana Yersh: как здорово! Ну вот теперь я буду показывать новинки, может, какая-нибудь из групп окажется для Вас неизвестной и Вы найдете новую любимую музыку :) У меня довольно большая свобода в рамках этой колонки, поэтому -- обещать не буду, но может быть -- я еще кого-нибудь подробно опишу.
  • Tatyana Yersh· 2011-06-22 00:33:31
    @painless_j - обратите внимание на X-5 - ничего так мальчики, когда их научат двигаться вообще красота будет :)
  • painless_j· 2011-06-23 18:56:35
    Да, я за ними слежу :) 2 трека уже на моем плейлисте. Когда они поймут, на кого хотят быть похожими - а еще лучше, перестанут быть похожими, а найдут свой стиль, думаю, будут еще лучше. Но и сейчас уже неплохи.
Все новости ›