«Море» – это история о том, что два человека могут быть вместе, но при этом каждый из них будет одинок. Тут простая ассоциативная связь: жизнь – море, люди – корабли.

Оцените материал

Просмотров: 12309

InWhite. «Море»

Александр Великанов-младший · 05/09/2011
Горящее пианино, автозагар и трагический актер из детского театра в клипе московской группы

©  Анна Степанова / предоставлено группой InWhite

InWhite

InWhite

Московская инди-поп-группа InWhite записала новую песню «Море», которая стала одним из самых трудоемких проектов в истории коллектива. Композитор Дима Емельянов и вокалистка Юля Крюкова рассказали о сложностях работы над синглом и съемках видеоклипа.



Дима ЕМЕЛЬЯНОВ
Запись песни «Море» заняла полгода: аранжировку песни я придумывал в течение двух лет, пока мы играли ее на концертах, и еще несколько месяцев понадобилось, чтобы записать ее нужным образом и свести.

©  Анна Степанова / предоставлено группой InWhite

InWhite

InWhite

Пожалуй, это была наша самая долгая и сложная работа из всех — трекинг композиции был собран аж в пяти студиях. Ударные мы писали в огромном конференц-зале Института мясной промышленности: было весело, мы чуть не проломили деревянный пол, когда записывали громкую коду всей нашей дружной командой, — если быть внимательным, то в записи можно услышать, как куча людей стучит по всему, что издает звуки. Часть акустических гитар я записал буквально за полчаса, перед поездом в Питер, на первой подвернувшейся попсовой студии на севере Москвы, уже даже не помню ее названия. Получилось на удивление душевно и качественно.

Юля записала вокал в питерской студии «Гороховая 19», там инженером записи выступил замечательный и многоопытный Михаил Спек; второй куплет и припев допели на EEE studio в Москве. Бас записали на московской студии PropellerSound с Артемом Аматуни, остальные гитары — на Major Studio, а клавиши я прописал у себя дома, там же мы и свели песню, вместе с нашим концертным звукорежиссером Серегой Волковым.

Мы выпускаем «Море» в виде сингла, на котором будет два трека: вокальная версия и инструментал. Оформлением релиза занимался небезызвестный Дима Максимов. В общем, работа получилась масштабная и интересная — и большое спасибо всем, кто принимал в ней участие. Теперь мы знаем, с кем и как работать над будущим альбомом.

Юля КРЮКОВА
Клип «Море» снимала Алина Пязок: до этого она работала как фотограф и режиссер с такими артистами, как Триагрутрика, Stigmata, Amatory, Alai Oli — знаете, всегда интересно сотрудничать с людьми, у которых взгляд на вещи отличается от твоего.

«Море» — это история о том, что два человека могут быть вместе, но при этом каждый из них будет одинок. Тут простая ассоциативная связь: жизнь — море, люди — корабли.

Героев истории сыграли актеры Маша Павлова и Боря Драгилев. Маша окончила ГИТИС, но живет в Петербурге, она не только актриса, но и очень хороший фотограф. Борис играет в детском театре «Куклы», Молодежном театре на Фонтанке, снимается в кино, а еще рассказывает «Сказки про глупых взрослых».

Когда мы снимали группу на пляже, то было довольно холодно. Наша гитаристка Маша за день до съемок вернулась из жаркой Мексики, и она была прям очень загорелой, поэтому нам пришлось воспользоваться автозагаром. При этом Маша наотрез отказывалась сниматься в чем-либо более теплом, чем легкое платье, у нее постоянно синели губы — к счастью, в этот же день мы снимали сцену сжигания пианино и смогли согреться у этого «костра».

Концерт-презентация сингла «Море» состоится 10 ноября в московском клубе «16 тонн»

 

 

 

 

 

Все новости ›