Оцените материал

Просмотров: 8558

Дилан и баян

Сергей Степанов · 10/04/2009
Главные релизы 2009-го в фактах, сплетнях и комментариях. Выпуск 6: «Together Through Life» — великий американский бард почувствовал свободу и записал 33-й альбом

©  Sony Music Entertainment LLC

Дилан и баян
Предыстория: Первый за пять лет и 32-й по счету студийный альбом Боба Дилана «Modern Times»  стал его самой успешной работой с середины 70-х: пластинка стала платиновой в США и Великобритании и была признана лучшим альбомом 2006 года по версии Rolling Stone и Uncut. Новый виток трансатлантической славы Дилана докатился и до Франции. Предварительно осчастливив родину двумя «Оскарами» за биографию Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете», режиссер Оливье Даан решил обставить свой голливудский дебют при участии американской легенды.

Цитата №1. «От меня он хотел одну-единственную балладу, которую мог бы спеть ближе к финалу главный герой. Все началось именно с нее, песни «Life Is Hard», ну а потом свой собственный путь нашел и альбом» (Боб Дилан).

Деталь №1. Во вдохновившем новый альбом Дилана роуд-муви Даана снимаются Рене Зеллвегер, Форест Уитакер и Ник Нолте. На настоящий момент у фильма, получившего название My Own Love Song, нет даже ориентировочной даты релиза.

Факт №1. В роли продюсера «Together Through Life» выступил Джек Фрост — под этим творческим псевдонимом сам Дилан доводил до ума и две предыдущие свои пластинки, «Love and Theft» и «Modern Times».

Факт №2. В каждом из десяти новых треков, включенных в «Together Through Life», звучит аккордеон Давида Идальго из Los Lobos. Кроме него и постоянно аккомпанирующего Дилану концертного состава, в записи принял участие Майк Кэмпбелл, мультиинструменталист и штатный музыкант The Heartbreakers Тома Петти.

Деталь №2. По мнению журналиста Билла Фленагена, звучание 33-го альбома Дилана родственно саунду, прославившему лейблы Chess Records  и Sun Records. Музыкант с этой версией согласился, сославшись на характерный способ игры на инструментах.

Цитата №2. «Я вижу, что сегодня моим слушателям не особенно важно, к какому из моих сочинительских периодов относятся те или иные песни — их смысл они улавливают на интуитивном уровне. Если в одной из моих песен упоминается астролог с криминальным прошлым, никто не заподозрит в этом намек на скорую кончину человеческой расы. Образы стали восприниматься вполне буквально, и это дало мне определенную свободу» (Боб Дилан).

Деталь №3. Лимитированное издание «Together Through Life»  будет включать в себя три диска: помимо собственно нового альбома, это CD-бонус с записью одной из дилановских радиопередач (в числе прочих сюда угодили песни Хэнка Уильямса, Ти-Боуна Бернетта и The Rolling Stones) и DVD с ауттейками, не вошедшими в посвященный Бобу документальный фильм Мартина Скорсезе No Direction Home.

Деталь №4. Премьера одной из новых песен Дилана, «I Feel a Change Comin’ On», состоялась на сайте лондонской газеты Times. В опубликованной там же фрагменте беседы с тем же Фленагеном Дилан объяснил свою симпатию к Бараку Обаме (его писательским даром и удивительной историей семьи), а также поставил в один ряд президентов Никсона, Трумана и Клинтона, поэтично сравнив их с «опаленными солнцем». Поговорили музыкант с журналистом и о любви, тема которой объединяет большинство песен с новой пластинки.

Мнение. «Альбому свойственно настроение «живьем в студии», которым отличались и предыдущие две пластинки Дилана, но здесь к ним примешивается еще и притягательная атмосфера приграничного кафе» (Дэвид Фрике, Rolling Stone).

Резюме. К обеим уже обнародованным новым вещам, «Beyond Here Lies Nothin» и «I Feel a Change Comin’ On», нет никаких претензий — что, в общем, немудрено: лишних движений Дилан не совершает как минимум с 1997 года. Осталось выяснить, не чересчур ли это — по баяну в каждой песне.

Альбом «Together Through Life» выходит 28 апреля


Другие материалы раздела:
Дэвид Макфадьен. Музыка для безработных зомби, 08.04.2009
Наталья Югринова. Пи Джей Харви, Radio Moscow,Татьяна Зыкина и др., 07.04.2009
Сергей Степанов. 10 главных мировых событий мая, 07.04.2009

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • Ssadina· 2009-04-10 19:17:26
    почему первый за 5 лет-то?)
  • Ssadina· 2009-04-10 19:36:37
    прошу прощения, был невнимателен
Все новости ›