Если вы спрашиваете о цене, значит, не можете себе его позволить.

Оцените материал

Просмотров: 74742

Топ-16: инструменты XXI века

Радиф Кашапов · 22/03/2012
На чем будут писать музыку будущего? Эйгенхарп, гамелеста, «глюкофон» и фруктовое пианино

©  www.alphasphere.com

AlphaSphere

AlphaSphere

Музыкальные революции всегда были напрямую связаны с технологическими: новые направления рождались с открытием новых инструментов или новых способов звукозаписи/воспроизведения. Особенно в прошлом веке — веке индустриализации и НТР. Началось все еще раньше — предположим, что в 1889-м, когда Клод Дебюсси услышал на парижской Всемирной выставке яванский гамелан, вдохновился и повел модернизм к экзотическим ладам и сонористике. Дальше — больше: электрогитара породила рок, дешевые массовые синтезаторы — нью-вейв и синти-поп, виниловые проигрыватели и пластинки, внуки эдисоновского фонографа, — хип-хоп, басовый синтезатор TB-303 — эйсид-хаус, домашние компьютеры — сонм направлений в электронной музыке и т.д. Возможно, музыку будущего уже записывают на одном из этих инструментов или интерфейсов, появившихся в новом веке.


Инструменты

1. Eigenharp
Гибрид цифровой гитары, фагота, синтезатора и драм-машины. У него есть клавиши-джойстики (каждую ноту можно подтягивать), духовой синтезатор, ленточный контроллер, кнопки для перкуссии, встроенный секвенсор. Отличное решение для электронщиков, которые хотят выглядеть на сцене как рокеры из космоса. Музыкант трансово-эмбиентной группы Shen Джон Ламберт разрабатывал эйгенхарп 8 лет и представил публике в 2009 году.



Стоимость: 549 евро


2. Guitar Bot
Пример современной музыкальной шкатулки: Эрик Сингер вместо гитарного грифа оставил один порожек, который перемещается вдоль каждой из струн до нужной для определенной ноты позиции (получается своеобразный эффект слайда), а по струнам бьет вращающийся медиатор. Управляется по MIDI.



Не продается


3. Hang
Аналоговый инструмент, разработанный в 2000-м и представленный в следующем году на выставке Musikmesse во Франкфурте. Стальной барабан, похожий на летающую тарелку, состоит из двух частей: на верхней, Ding, — восемь «полей», по числу нот; в нижней, Gu, есть басовое отверстие, по нему можно стучать или управлять звуком верхней части. Придуман хэнгдрам в Швейцарии, купить его можно, отправив фирме PANArt заказ по обычной почте — дело в том, что производство маленькое и на поток не работает.



Стоимость: 2500—6000 евро


4. Hapi Drum
Кузен хэнга — без басового отверстия, но также с восемью полями. Калифорнийцы Грэм Доу и Триш Келли придумали его в 2008-м, вложив в разработку деньги, полученные от их магазина диджериду. Теперь продают свой барабан не только музыкантам, но и музтерапевтам — звучание хэпидрама сравнивают с колоколами, применяемыми в буддийской медитации. В России прозван «глюкофоном».



Стоимость: 275—650 долларов


5. Gameleste
Начиная с прошлого года на концертах певицы Бьорк, известной тягой ко всему новому, по мотивам альбома «Biophilia» можно увидеть этот инструмент — синтез яванского гамелана (оркестра индонезийских струнных и ударных инструментов) и итальянской челесты. Гамелеста оснащена MIDI-интерфейсом, то есть управляется с помощью компьютера. Ее сделал специально для Бьорк в 2011-м соотечественник певицы Бьоргвин Томассон, известный мастер органов.



Не продается


6. Harpejji
Гибрид гитары и клавишных, похожий на большую цитру. Звук извлекают, прижимая струны к панели — то есть тэпингом. Существуют 16- и 24-струнные харпеджи на четыре и пять октав. На нем, к примеру, играет клавишник прог-рок-монстров Dream Theater Джордан Рудесс — впрочем, он, кажется, исследует любой появившийся на рынке новый инструмент. Харпеджи звучит в фильме Дэнни Бойла «127 часов» — причем в основной теме композитора Алла Ракха Рахмана, записанной при участии Дайдо и номинировавшейся на «Оскар».



Стоимость: 1999—3999 долларов


7. Hydraulophone
Профессор Университета Торонто Стив Манн в 2006 году представил не очередную разработку в области вычислительной фотографии, как уже привыкли его коллеги, а новый инструмент. По сути, он работает как флейта — только, закрывая отверстия, вы преграждаете путь не воздуху, а струе воды. В одном из вариантов под названием balnaphone исполнитель сидит в ванне.



Примерная стоимость: по договору


8. String Station
Прог-рокер Джим Бартц собрал вместе восьмиструнную слайд-гитару, шестиструнную электрогитару и 10-струнный стик (то есть гитару, корпус которой представляет собой увеличенный гриф), добавил еще жил и микросхем — получился инструмент на 40 струн. Музыкант дает на своем изобретении концерты и ищет средства, чтобы запустить его в производство.



Существует в единственном экземпляре


9. Dewanatron
Семейство инструментов от братьев Дьюан, Брайана и Леона, — фетиш для музыкантов-ретроманов. В коробочках, похожих на часы с кукушкой, находятся осцилляторы, генерирующие аналоговые звуковые формы. В синтезаторе Swarmatron, наиболее похожем на своих предков, их восемь. По звучанию напоминает, как уверяют создатели, рой ангелов или пчел — как ручки повернутся. Инструмент полюбил Трент Резнор, он использовал его в работе над картиной «Социальная сеть» и проектом «How to Destroy Angels». Дьюаны сами выступают с ними на концертах, озвучивают немые фильмы, два года назад их поставил на разогрев лидер Magnetic Fields Стивен Меррит, который впоследствии частично записал на дьюанатронах альбом «Love at the Bottom of the Sea».



Стоимость: 3250 долларов
Страницы:

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • Valery Syrov· 2012-03-23 11:58:14
    Спасибо за очень интересный материал!
  • arist· 2012-03-25 00:22:01
    вот интересно, что люди занимающиеся музыкой понимают, что новые музыкальные направления возникают с появлением новых технологий, а люди, занимающиеся СИ упорно продолжают блуждать в тумане.
Все новости ›