Оцените материал

Просмотров: 62784

Как заработать на музыке?

Катя Руднер · 08/08/2008
О том, как и сколько можно «срубить» на музыке, OPENSPACE.RU рассказали аудиопират, диджей, композитор, изготавливающий песни на заказ, и составитель плей-листов для ресторанов

©  Варвара Акатьева

Как заработать на музыке?
ПИРАТСКИЕ ДИСКИ
Михаил, аудиопират

Все началось еще в школе, когда мы с другом продавали аудиокассеты. У него была огромная аудиотека, у меня — компьютер. Мы собирали у одноклассников заказы, записывали музыку, печатали вкладыши и довольно неплохо на этом зарабатывали. А году в 1997-м я познакомился с людьми, которые занимались крупным оптом контрафактной продукции, и решил открыть свой магазин. На тот момент в ходу были в основном небольшие палатки, а нам хотелось сделать что-то вроде супермаркета с самообслуживанием. Заняли денег, отстроили помещение, мой партнер притащил диски на реализацию. Первое время притирались, вкладывали деньги только в товар, но вскоре перестали их считать — через два месяца такой работы я купил себе машину. Цены у нас были ниже, чем в палатках, а ассортимент стал огромным; существовал даже специальный человек, который за отдельную плату находил редкую музыку под заказ. Десятая часть товара была лицензионной, но продавать ее оказалось невыгодно: все диски печатаются, по сути, в одном и том же месте, по качеству одинаковы, и различить их может только дорогостоящая экспертиза. Себестоимость закупки палёного диска для розничной точки — около доллара, так что прибыль в этом деле сумасшедшая.

С властями в то время особых проблем не возникало: существовало несколько структур, которые отслеживали и «крышевали» пиратов. Впрочем, иногда они ссорились между собой, проверяющие одной организации устраивали облавы на подопечных другой, но в основном все было спокойно. Ну а на территории больших торговых комплексов взятки часто вовсе были включены в аренду.

Сейчас правоохранительные органы начали работать более четко, звукозаписывающие компании спохватились и выпустили недорогую серию для продажи на территории СНГ, и торговать чисто пиратской продукцией теперь выгоднее в регионах. Это опасно, ничего не стоит нарваться на контрольную закупку, но риск этот финансово оправдан: за одну поездку с небольшой партией можно заработать несколько тысяч долларов.

Вообще деньги в этом бизнесе вращаются колоссальные. Даже небольшая точка вроде нашей приносит в месяц порядка 50 тысяч долларов.

ПЕСНИ НА ЗАКАЗ
Вадим, композитор, музыкальный продюсер

Начиналось все стандартно: в школе я начал читать рэп и понял, что музыка, существующая на рынке, мне абсолютно не подходит. Пришлось быстро обучиться и начать делать свое. Скоро появились какие-то связи, и понеслось. После того как вышел первый альбом, у меня появилась куча предложений, звонков ниоткуда. Многие просили написать музыку в похожем стиле для презентаций и рекламы. Еще больше заказов было от людей, которые захотели петь: чьих-то дочек, сыночков и просто людей с вокальными амбициями. Суммы были разные. В зависимости от степени знакомства с заказчиком я мог попросить 500 долларов, а мог и 3000. Задача моя в основном такая: сделать с нуля инструментал, довести его до ума и записать минус. Иногда просят написать слова или добавить живые инструменты.

С популярными артистами работать, конечно, выгоднее, чем с заказниками. За текст песни, которая один какой-нибудь раз будет спета на концерте, можно получить 800 долларов, а за музыку для средненького альбома — 50 тысяч баксов. Но вообще-то, если ты не на самом верху, получаешь копейки. Даже самые топовые артисты живут на корпоративы, а с альбомов и авторских отчислений почти ничего не имеют. Как-то мы записали трек, который два года пробыл в ротации на радио и даже попал на какие-то сборники. Когда им заинтересовался один известный лейбл, мы оформили авторские права, и в результате за два года нам накапало порядка 500 рублей.
В принципе, за месяц плотной работы с заказниками можно получить до 15 тысяч у.е., но бывают и периоды затишья, поэтому приходится искать сторонний заработок. Я вот, например, занимаюсь радиоэлектроникой.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:14

  • seafarer· 2008-08-15 14:41:48
    Спасибо, очень интересный репортаж
  • malbatros· 2008-08-19 20:49:35
    Мне тоже нравится, даже если профжаргона в тексте много. (Что это такое сет я, на примерь, не знаю.) Про 15.000 у.е. за месяц работы, это реально? Бывает ли люди, которые так хорошо зарабатывают, или это скорее гипотетическая сумма?
  • katyarudner· 2008-08-19 21:11:33
    malbatros: все цифры реальные, то есть все фигуранты этого текста утверждают, что именно таков их ежемесячный доход.
  • malbatros· 2008-08-20 04:02:28
    Спасибо! Но ведь есть большая разница между реальным доходом 15.000 у.е. и потенциальным доходом, который бывает, но изредка. Так что 15.000 у.е. это максимум, да?
  • katyarudner· 2008-08-21 17:55:42
    malbatros: максимума в этом деле быть не может - Виктор Дробыш, к примеру, за 15 000 палец о палец не ударит. На мой взгляд, приведённая в тексте статистика говорит сама за себя: фиксированный доход можно иметь лишь если дело поставлено на поток, и ключевое слово в нём не музыка, а бизнес - как у пиратов и рингтонщиков. При любом другом раскладе довольствоваться приходится разовыми гонорарами, так что доход артиста зависит лишь о того, сколько проектов он в силах "потянуть" за месяц.
  • glebis· 2008-09-15 20:14:49
    Непонятно только, зачем эта анонимность в случае, когда речь идет не о пиратстве, это пожелание интервьюируемых, или автора материала?
  • mike2008· 2008-09-16 04:05:05
    Интересно,а jazz fusion кому-нибудь в России нужен?
    Попса-то ясно процветает...
  • mike2008· 2008-09-16 04:07:43
    Попсу в 5-7 аккордов легко писать,но стыдно,по крайней мере для меня...
  • mike2008· 2008-09-16 04:12:07
    Смотрите чем я занимаюсь и если понравится что,берите без бабок,слава в молодости была,а сейчас она мне не нужна...
  • mike2008· 2008-09-16 04:13:27
    Пришлю все треки-пользуйтесь.
  • alexandraskazka· 2008-09-23 23:35:30
    Спасибо Екатерине. Материал дает полный информационный срез картины российского профессионального музыкального рынка. Статью можно сравнить с серией короткометражных фильмов. Ничего лишнего.
  • dimetil· 2008-10-07 19:10:35
    Спасибо!
    Очень интересный обзор.
    На мой взгляд не хватило 2-3х ролей:

    - арт-директора или собственника рок-клуба (или клуба с живой музыкой)
    - музыканта кавер-группы
    - джазового музыканта
    - рок-музыканта (т.е. группы, которая исполняет свою музыку)
  • realityboy.ru· 2009-09-14 11:45:09
    Если музыкант талантлив, он может объеденить несколько способов заработка, а то и все .
  • JohnSong· 2011-02-20 10:08:09
    В любом случае, нужно стремится к тому, чтобы заработок не зависел от количества продуктов за единицу времени. Полезно выстраивать пассивный доход... Вот об этом бы побольше статей...
    А чтобы зарабатывать 15,000 в месяц - перед этим нужно много поработать... хотя бы для портфолио. Если знакомых нет в шоубизе.
Все новости ›