В эстонскую тусовку можно влиться. Но для этого нужно сильно прогнуться – общаться только с эстонцами.

Оцените материал

Просмотров: 11189

От Таллина до Остина

Радиф Кашапов · 18/04/2011
Лидер таллинских групп PX Band и Android Vasja рассказывает о своем опыте поездки на американский фестиваль SXSW и о том, каково быть русскоязычной группой в Эстонии

©  Предоставлено ICDpromo

PX Band

PX Band

Русскоязычная таллинская группа PX Band существует с 1997 года, они многократно меняли состав и записали уже семь альбомов. «Обычно в Таллине группы живут по 3—5 лет, потом музыканты расходятся или создают новые проекты, — говорит лидер группы Руслан PX. — Мы, наверное, единственные, кто играет так давно». Последний диск, «Manka People», они записали в двух версиях — русской и английской. И отправили второй вариант вместе с заявкой на сайт фестиваля South by Southwest — одного из самых значительных в США.

Участие в знаменитом остинском фестивале, который проходит в марте, для большинства групп — это способ раскрутки. Организаторы платят только 250 долларов гонорара, расходы на перелет берет на себя коллектив, жить можно у волонтеров. Вероятно, примерно по такой же схеме, в числе других не особо именитых групп, выступал и «Мумий Тролль», ведущий в США жизнь обычной инди-группы.

Зато участники фестиваля попадают в мировую музыкальную тусовку. Сейчас под шапкой SXSW, проводящегося с 1987 года, проходит сразу несколько фестивалей, посвященных музыке, кино и интерактивным медиа. Суть его в том, что весь город превращается в площадку для представлений. Причем около 70 процентов мероприятий можно посетить бесплатно.

©  Предоставлено ICDpromo

PX Band

PX Band

«На SXSW можно набрать множество связей. Познакомиться с огромным количеством людей, — рассказывает Руслан. — Конечно, надо при этом ходить на собрания представителей лейблов и тому подобные деловые встречи. Плюс это просто большой опыт — смотришь на другие группы, оцениваешь себя. По сути, это музыкальный туризм.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›