Ездить в Европу и зарабатывать – это абсолютно реально.

Оцените материал

Просмотров: 9996

Исход

Радиф Кашапов · 08/11/2010
Музыканты групп Tesla Boy, Everything Is Made In China, Люк и Amazing Electronic Talking Cave делятся опытом по самостоятельной организации зарубежных гастролей

©  Getty Images / Fotobank

 

 

Сейчас русской инди-группе проще организовать себе гастрольный тур за границей, чем за Уралом. С каждым годом все больше команд отправляется искать своего слушателя в страны Шенгенского договора. OPENSPACE.RU опросил несколько групп, которые нынешним летом отметились с концертами в Европе.
Tesla Boy: разведка боем
Варианты гастролей могут быть разные. Скажем, москвичи Tesla Boy только разведывали территорию. В начале июля они выступили на сербском фестивале Exit (300 имен в лайнапе, 180 тысяч зрителей). И, кажется, хорошо — группе подпевали, ее вызвали на бис. А саундчек длился целых два часа! Попало трио на фестиваль самым банальным путем — написали письмо менеджеру. После, по словам вокалиста-клавишника Антона Севидова, группа получила предложение сыграть концерт в Белграде в начале сентября и выступить еще на одном фестивале в Сербии. А 22 октября Tesla Boy играли на фестивале Insomnia в Норвегии.

Экономика. «На всех фестивалях в Европе группа выступала за гонорары. Утверждались именно те суммы, которые мы запрашивали. Плюс были выполнены все условия по проживанию, по билетам, по всем пунктам, перечисленным в райдере. Еда и прочие бытовые условия обеспечиваются по умолчанию. Все это прописывается в договоре, так же как и условия оплаты гонорара — безналичные, наличные и т.д. Размеры гонораров мы не озвучиваем. Зарабатывать за границей русские группы могут, надо просто договариваться, и при общем желании все всегда получается».

Everything Is Made In China: прибалтийский тур
Everything Is Made In China, по их словам, «написали дофигища писем организаторам» концертов и фестивалей. Одни просто заинтересовались группой, другие позвали на выступления. Так произошло, в частности, с латвийским фестивалем Positivus и литовским Be2Gether. Также группа играла этим летом в Вильнюсе, Таллине, Тампере, Турку и Минске. Из последнего города выезжали пораньше (на мини-вэне, одолженном у товарища), чтобы пройти очереди на границе. Однако пробок в дороге не обнаружилось, и уже на литовской территории музыканты поняли, что организаторы еще спят — на территорию феста их никто не пустит. Мотелей по дороге замечено не было, так что заночевали прямо в поле. Балтийские фестивали оказались вполне европейскими. Музыкантов раздражали некоторые мелочи: то приходилось покидать территорию, пересекая ее всю сквозь толпу. То выяснялось, что кормят артистов в неизвестной лавочке. Зато — новые слушатели, новые знакомства.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • atmoravi· 2010-11-08 21:15:33
    спасибо за этот материал
  • poiza· 2010-11-09 11:26:01
    почему-то интересно про тех, кто как amazing electronic ...
  • laurie-l· 2010-11-09 12:17:17
    Небольшие расхождения по времени: "Сейчас, по словам вокалиста-клавишника Антона Севидова, группа получила предложение сыграть концерт в Белграде в начале сентября и выступить еще на одном фестивале в Сербии." Они уже сыграли этот концерт и выступили на фестивале. Все-таки ноябрь на дворе.
Читать все комментарии ›
Все новости ›