В Европе большие джаз-фестивали проходят с успехом уже десятки лет. В России на данном этапе это осуществить нереально, потому что у нас на площадях играет дешевая попса, и ее слушают далеко не милые интеллигенты, и нашей власти это, увы, неинтересно.

Оцените материал

Просмотров: 41773

О чем мечтают промоутеры?

Денис Бояринов · 06/05/2010
Какой ущерб нанес исландский вулкан? Сколько соберут U2? Почему не приедут Radiohead? Московские промоутеры проясняют эти и другие насущные вопросы о гастрольной жизни столицы

©  Collection of The Carnegie Museum

Джули Мерету. Stadia II (фрагмент). 2004

Джули Мерету. Stadia II (фрагмент). 2004

Если судить по московской афише, никакого финансового кризиса в 2009 году не было и в помине. С мая по октябрь 2010-го в Москве выступит немало иностранных гастролеров первой величины: Cranberries, UNKLE, Guns N`Roses, Игги Поп, Тори Амос, Билли Айдол, Goldfrapp и ожидаемый с весны Леонард Коэн. В августе в Лужниках должен случиться стомиллионный концерт U2; одни считают, что это веха в гастрольной жизни Москвы, другие — что закономерное явление.

Помимо больших шоу в московских клубах каждую неделю происходит что-нибудь интересное — промоутеры компенсируют местный дефицит музыкальных идей разнообразием иностранцев, исполняющих музыку всех жанров и направлений. Привезти иностранного музыканта не так просто, как кажется: препоны чинят то исландские вулканы, то, как ни удивительно, московская публика. Чтобы нарисовать максимально полную картину концертной жизни Москвы, OPENSPACE.RU обратился за комментариями к наиболее авторитетным компаниям, работающим в масштабе от клубного до стадионного концерта.


В опросе приняли участие:

Владимир Зубицкий, SAV Entertainment и Русский шоу-центр
Григорий Гольденцвайг, клуб Ikra
Павел Камакин, клуб «16 тонн» и UMC Music Agency
Валентина Колесникова, агентство Killacat
Елена Маслова, агентство «Мельница»
Эдуард Ратников, концертное агентство T.C.I.
Мария Семушкина, агентство ArtMania
Максим Сильва-Вега, Avant Club
Игорь Тонких, «ГлавClub»
Роман Унгуряну, агентство Caviar Lounge


ВЛАДИМИР ЗУБИЦКИЙ, SAV Entertainment и Русский шоу-центр
привозят Guns’n’Roses, Рода Стюарта, U2 и Леонарда Коэна

Об извержении исландского вулкана и его последствиях
У нас в это время были концерты Metallica, но они успели проскочить из Осло в Прибалтику — перебирались практически на перекладных. А оттуда уже грузовики с оборудованием по расписанию перемещались по автотрассам. Группа должна была добираться из Литвы поездом, но полетели самолетом. Все было нормально. Барабанщик даже успел после Вильнюса заскочить за женой в Париж. Так что повезло.

Но даже если бы что-то произошло, все расходы по концертам у нас застрахованы от всего, что может быть. Причем не только иностранные, но и русские концерты. Мы много раз такое проходили, и последние семь или восемь лет все концерты страхуем. Сейчас работаем с «Росгосстрахом».

О форс-мажорах
За большую историю компании у нас была всего пара отмен. Больше 10 лет назад у нас отменился концерт кубинской певицы Омары Портуондо — она была в туре, заболела и не приехала. Мы были застрахованы и покрыли все расходы. Второй случай был этом году — Леонард Коэн перенес свой европейский тур с весны на осень. Он занимался спортом (несмотря на почтенный возраст, он поддерживает физическую форму) и потянул спину. Врачи ему порекомендовали отменить выступления; таким образом, весь европейский тур, который у него успешно шел, был перенесен. Соответственно, был перенесен и московский концерт. Все расходы мы опять же покрыли страховой премией. Концерт Коэна пройдет в Москве 8 октября.

О проблемах
Компания SAV Entertainment больше 20 лет на рынке — мы хорошо известная, уважаемая частная компания. С коррупцией не сталкивались. Со всеми в прекрасных отношениях. И с ГУВД Москвы на последних большим концертам Depeche Mode и Metallica отработали прекрасно. У нас никаких проблем нет.

Люди их обычно создают себе сами. Когда работа с артистом и продакшном идет планомерно, правильно и заранее — никаких проблем не возникает. А если с артистом работать неправильно, не так, как написано в контракте, пытаться его обойти или обмануть, то тут и возникают проблемы и отмены концертов. Есть и такие компании — вот вам недавний пример: отмены концертов Tokio Hotel. Группа приехала в Россию, но на сцену не вышла, потому что не было соблюдено самое главное условие — не был выплачен гонорар.
О московском концерте U2
На сегодняшний день это самое крупное шоу, которое существует в мире. Технически ничего подобного в мире не было, и неизвестно, когда еще появится. Представьте себе, концерт Пола Маккартни на Красной площади — 58 грузовиков оборудования, концерт Мадонны — около 40. Это самые большие концерты, которые были в России. У U2 — двести грузовиков, одних водителей четыреста человек! Там необычное сценическое решение, сделанное ведущим постановщиком Марком Фишером — крутящаяся сцена, трансформирующийся экран и так далее. Критики сравнивают шоу U2 с открытием Олимпийских игр. В проект было вложено 100 миллионов долларов. Мы рассчитываем собрать более 80 тысяч зрителей. На сегодняшний день, за пять месяцев до шоу, уже продано тридцать тысяч билетов. Вы можете купить билет онлайн и сами его распечатать — впервые реализована полностью электронная продажа билетов. Мы очень горды, что именно мы это делаем, что нам доверили. Ничего подобного в советской и российской индустрии развлечений еще не было. Гастрольный бизнес в России будет делиться на до концерта U2 и после.

О создании профессиональной ассоциации промоутеров
Подобные организации существуют, но от них пока мало толку. Мы в них состоим. Я, например, являюсь членом президиума международного союза эстрадных деятелей и еще нескольких союзов. Мы пытаемся таким заниматься, много раз собирались, но нам сложно договариваться...

Потом я думаю, что у крупных компаний, занимающихся иностранными артистами, не так уж много проблем. Их гораздо больше в российском секторе, связанном с русскими артистами — и с радиостанциями, и с концертами, и с левыми директорами, и с полукриминальными ситуациями.

О проекте мечты
Из огромных проектов нам очень бы хотелось привезти в Россию AC/DC — я думаю, что это произойдет через какое-то время. Другой проект, который мне безумно нравится, состоится весной следующего года — Роджер Уотерс к 30-летию выхода возобновил культовое шоу Pink FloydThe Wall. В Москве оно пройдет одновременно со всем миром — на весь «Олимпийский» будет построена стена. А в остальном — мы работаем, и эта работа нам доставляем удовольствие.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:16

  • concedo· 2010-05-06 16:12:22
    Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста привезите Boards of Canada, я на них за любые деньги пойду!
  • goko· 2010-05-06 18:24:08
    кто-нибудь в курсе по поводу Radiohead - были ли у них на самом деле выступления на закрытых вечеринках для "алигархов" в России или это просто слухи*?

  • k-i-r-i-k· 2010-05-06 18:54:32
    секундочку!Про U2.
    "Вы можете купить билет онлайн и сами его распечатать."
    Ничего подобного! Покупал у офф. продавца "kassir" поехал за билетом фиг знает куда, а это не билет, а сертификат который за день до концерта нужно будет обменять на реальный билет.
    Вранье сплошное, технологии, блин.
Читать все комментарии ›
Все новости ›