Иногда мне кажется, что музыкой на ТВ занимаются люди, которые эту музыку совсем не любят…

Оцените материал

Просмотров: 10879

Замкнутый «Шире круг»

Сергей Евдокимов · 20/10/2009
В России хорошую музыку добило ТВ, считает телевизионный продюсер СЕРГЕЙ ЕВДОКИМОВ

©  Сергей Куликов / Интерпресс

Замкнутый «Шире круг»
«Музыка нас связала, тайною нашей стала» — вот уже больше двадцати лет эти незамысловатые строки из песни группы «Мираж» сотрясают стены дискотек и спортивных дворцов страны. Но только сейчас в них стал слышен оттенок грусти: музыка перестала быть тайной, объединяющей мятежных одиночек. Отныне она не более чем звуковой файл в вашем айподе, слуховая галлюцинация эпохи цифрового палеозоя.

Сейчас принято спорить, кто больше других виноват в смерти музыки — «Майспейс», «Ютьюб» или «Напстер». Не знаю, как за границей, но в России ее точно добило ТВ. Как чиновники и политические элиты выстроились вокруг путинской вертикали власти, так весь шоу-бизнес в 2000-е выстроился вокруг первого и второго каналов. Именно тогда появилось разделение на форматных и неформатных артистов, расцвела пышным цветом система звездных оброков (в обмен на размещение своего концерта или клипа в эфире музыкант был обязан отработать барщину в различных программах канала), возникли первые музыкальные монополии, замыкающие на себя всю производственную цепочку: звукозапись (например, лейбл Real Records, напрямую аффилированный с «Первым каналом»), издание и дистрибуцию.

Решающий удар, впрочем, был нанесен таким невинным изобретением голландской компании Endemol, как «Фабрика звезд», и его клоном на канале «Россия» «Народный артист». Семь сезонов популярного реалити-шоу убедительно доказали, что музыкантов можно выращивать, как бройлеров, а в творческой биографии решающую роль играет симпатичная мордашка. Времена, когда музыка была еще про музыку, а не про пиар и корпоративы, остались в прошлом.

Можете смеяться, но когда мы затевали «Ты — суперстар» (или «шоу сбитых летчиков», как его любовно называли пишущие журналисты), первичным было желание сделать проект именно про музыку, про творческую реанимацию артиста, погребенного под завалами бездушного российского шоу-бизнеса. Многим из них, например Сергею Васильевичу Челобанову — Микки Рурку российской эстрады, до появления в проекте НТВ вход на телевидение вообще был заказан — слишком не вписывался он в паточную стилистику музыкальных программ федеральных каналов (Сергей Васильевич, правда, оказался настоящим русским человеком и эту возможность тоже торжественно прое*ал).

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • er_pavel· 2009-10-20 17:10:19
    Статья в никуда...размышления, размышления - и никаких действий..
  • AScannerDarkly· 2009-10-20 18:43:56
    Нам нужна быстрая победоносная война.
    "Неземная «Кассиопея», нахрапистые «Наркотики», невозмутимое «СБПЧ», плюшевые амазонки из «Лемондэй»… " -это неформатное (не по разделению, а по определению), это нельзя в ящик, все будут плеваться (что за тупые названия, сплошной негатив и неуважение к зрителю?).
    Этого очень мало, это не про привычные хорошие чувства, с этим нужно работать.
    Автор, а что если брать тем же оружием? Телевиденье ведь может быть разным? Альтернативным?
    Только вот уже взяли... проекты типа O2 на кабельном...
    Такое непотребство только утверждает людей на своих позициях.
    Доминировать российская поп-культура (в той форме, какая есть на данный момент) может вечно, и пока нет ни одного такого аргумента, который мог бы убедить человека у синего экрана отказаться от этих проверенных, не отдающих в мозг продуктов. Не проймёшь патриота западным примером, а как ещё?
    Вы хотите обсуждать, пожалуйста… возрождать, пожалуйста, только вас мало, так мало, что можно пренебречь. Да тут бесконечно можно писать про то, насколько несостоятельны теории новой музыкальной революции. Весь раздел современная музыка не уверен в том, что пишет! Не надо говорить, что дело тонкое, просто нет никакого плана, ни А, ни Б, не оставляйте это дело, однако, это не бесполезно.
  • ilya40487· 2009-10-20 22:13:19
    "Неземная «Кассиопея», нахрапистые «Наркотики», невозмутимое «СБПЧ», плюшевые амазонки из «Лемондэй»… Благодаря интернету и хипстерским изданиям мы о них наслышаны и даже ходим на их концерты, но для телевидения их как явления будто в принципе не существует. "


    Вот и хорошо, что не существует. Представьте себе быдлополчища ломящиеся на концерт гр. Narkotiki или на на Пикник Афиши. Ведь тогда перестанут существовать хипстеры, пропадёт вкус и настанет апокалипсис ))) Что если все будут слушать Лемондэй? Чем же мы, любители хорошей музыки и оупенспейса будем возмущаться?
Читать все комментарии ›
Все новости ›