«ГУЛАГ – вот ваша история!»

Оцените материал

Просмотров: 17178

Невеселые картинки

Денис Бояринов · 11/03/2011
«Ляпис Трубецкой» против «криминально-шансонно-ментовского мира»

Имена:  Сергей Михалок

©  Мария Митрофанова

Ляпис Трубецкой

Ляпис Трубецкой

Лидер «Трубецкого» Сергей Михалок говорит, что своей новой пластинкой «Веселые картинки» он хотел сделать шаг в сторону от образа мускулистой группы, рубящей площадной агитрок, — добавить лиризма, чувственности, эмоций и любви. В его словах есть и правда — пара песен о любви на альбоме найдется, но больше в них иронии и лукавства умелого артиста, привыкшего создавать на сцене броские образы и ускользать от них в жизни. Если кто-то после рецензий, рассказывающих, что на «Картинках» песни группы стали сентиментальней и лиричней, вообразит, что Михалок поет опять что-нибудь вроде «Ты мелодия — я баян, ты Роксана — я Бабаян», то ошибется. «Ляписы» ничуть не изменились: это по-прежнему беспощадные рок-сатирики, которые уверенным хуком лупят постсоветское общество по пропитым почкам. И на «Веселых картинках» их удар еще точнее и сильнее, чем прежде, в антисистемной трилогии «Капитал» — «Манифест» — «Культпросвет», перевернувшей карьеру белорусских панк-шутников, которых в России сначала приняли за толстых поп-шансонье с песенками про «Яблони» и «Сочи». Тем, кто в состоянии сфокусироваться на сути изображения, отвлекшись от спецэффектов, от «Веселых картинок» сперва станет невыносимо грустно.

«Ждать перемен бесполезно: люди жуют людей», — в своей фирменной мифическо-метафорической манере ставит диагноз этой части света Михалок под гитарно-барабанный бой песни «Зевс». Затем в песне «Нафта» дает черный, как кокс, пейзаж рабочего поселка, в котором «солнце не взыдет завтра». И, пожалуй, не надо долго объяснять, что эта песня о каждом городе, селе и деревне СНГ, где нет среднего класса, есть только бизнес-класс — госслужащие, сидящие на трубах ТЭКа и омывающих их денежных потоках, и остальные, те, кто на них батрачит. Все мы живем в рабочих поселках, просто некоторые из них миллионники.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • meonom· 2011-03-13 14:37:13
    альбом отличен!! потрясающий! который день уже слушаю. включил вместе с предыдущими двумя, так он, "Веселые картинки" больше нравится!
    Очень уж искусно они художественные средства применяют. Здорово. Спасибо.
  • paziie· 2011-03-14 14:44:16
    Хороший альбом.
  • stolja· 2011-03-23 17:31:21
    В Беларуси многие ходят на концерты Ляписов, но не все из них, к сожалению, не понимают сути песен. Людям надо шоу!-(
Все новости ›