Оцените материал

Просмотров: 8586

10 главных мировых событий сентября

Сергей Степанов · 02/09/2009
Гид по турам и фестивалям: последний шанс услышать Coldplay, фестиваль наследника Джона Пила, Invada Invasion, Warp20, Orbital и др.

Имена:  Тори Амоc

1.
Coldplay
4 сентября — Барселона
7 сентября — Париж
9—10 сентября — Неймеген
12 сентября — Манчестер
14 сентября — Дублин
18—19 сентября — Лондон

Проведя в Viva La Vida Tour почти полтора года, Coldplay готовы, наконец, отдохнуть сами и дать перевести дух благодарным слушателям. Шутки в сторону — один из последних шансов услышать нынешних Coldplay однозначно стоит использовать. Вопреки всякой логике группа совсем не выглядит уставшей, а отдельные недостатки и излишества — вроде исполняемых живьем стоеросовых ремиксов собственных песен или слизанной у U2 HD-картинки на видеоэкранах — компенсируются заоблачным классом, который англичане демонстрируют по ходу каждого шоу. 15-минутка сюрпризов — традиционный акустический сет в центре зала, с кавер-версией «Billie Jean» и сочиняемыми Крисом Мартином на ходу частушками, текст которых меняется ежевечерне в зависимости от обстоятельств. Наконец, особое внимание стоит уделить группам поддержки: в их числе не только непременные (и очень славные) Elbow и утомительные дебютанты White Lies, но и умница Bat for Lashes, и передвижной цирк The Flaming Lips, и «большой брат» Jay-Z, и даже вертихвостки из Girls Aloud.

Другие даты и подробности


2.
Тори Амос
6 сентября — Манчестер
8 сентября — Глазго
10—11 сентября — Лондон
14 сентября — Мюнхен
17 сентября — Амстердам
20 сентября — Копенгаген
24 сентября — Прага

Чем чаще выходят новые пластинки Тори Амос, тем меньше зрителей становится на ее концертах (тем скромнее, надо думать, должен быть ее концертный гонорар — ау, российские промоутеры). Справедливости ради, последний альбом Тори, «Abnormally Attracted to Sin», получился на порядок лучше двух предыдущих, так что обилие новых песен в сет-листах Sinful Attraction Tour не только объяснимо, но и терпимо. Тем более что хватает в них и больших хитов, и архивных редкостей. Тори в этом турне играет на фортепиано, органе и синтезаторах, а в группе помимо нее остались только басист да барабанщик.

Другие даты и подробности


3.
Bestival
5—7 сентября — остров Уайт (Великобритания)

Участники: Massive Attack, Kraftwerk, Elbow, Future Sound of London, Doves, Мика, MGMT, Klaxons, Лили Аллен, Литтл Бутс, Bat for Lashes, Florence and the Machine и другие

©  www.bestival.net

10 главных мировых событий сентября
Детище звезды британского BBC Radio 1 Роба да Бэнка не сдает позиций: дэнс-фестивалей в Европе сотни, но таких хедлайнеров, как Massive Attack и Kraftwerk (среди электронных групп это, пожалуй, два лучших концертных состава), оторвал только формальный наследник Джона Пила.

Подробности


4.
Invada Invasion
26 сентября — Бристоль

Участники: Mogwai, Crippled Black Phoenix, Fuck Buttons, Thought Forms, Gonga, Zo, Джо Волк и другие

©  Invada Invasion

10 главных мировых событий сентября
Бристольский концертный зал Colston Hall был построен полтора века назад и носит имя местного филантропа и работорговца — по этой причине здесь категорически отказываются выступать те же Massive Attack. Многочасовой музыкальный марафон Invada Invasion заслуга их партнера по основанию трип-хопа — рулевого Portishead и основателя лейбла Invada Джеффа Барроу. Курируемый им фестиваль — уникальная возможность увидеть на одной сцене супергруппу Crippled Black Phoenix и едва ли не все составы, откуда были набраны ее участники.

Подробности


5.
Warp20
4—5 сентября — Нью-Йорк
19 сентября — Шеффилд

Участники: !!!, Prefuse 73, Battles, Squarepusher, Nightmares on Wax, Кларк, Хадсон Могавк, Эндрю Уэзеролл и другие

©  warp.net

10 главных мировых событий сентября
Знающих, какие имена украшают каталог лейбла Warp, лайнапы грядущих вечеринок по случаю его 20-летия едва ли впечатлят. Но юбилей есть юбилей, и без подарков целевая аудитория в любом случае не останется: выпускаемый Warp нарядный бокс-сет — настоящее произведение искусства. К тому же как минимум на родине лейбла в Шеффилде стоит ждать специальных гостей — в числе прочих выступят в тамошнем Кью-парке и Forgemasters — авторы самого первого релиза Warp.

Подробности


6.
Orbital
17 сентября — Бирмингем
18—19 сентября — Манчестер
20 сентября — Глазго
21 сентября — Ньюкасл
23 сентября — Шеффилд
24—25 сентября — Лондон

©  www.loopz.co.uk

Orbital

Orbital

Те же 20 лет исполняются в 2009 году и британским техно-ветеранам Orbital. Воспользовавшись этим поводом, братья Хартнолл не только выпустили юбилейную компиляцию (под таким же, как у Warp, изобретательным названием, «Orbital 20»), занявшую довольно унизительное для группы их статуса 118-е место в национальном хит-параде, но и воссоединились ради первого с 2004 года турне — билеты на него расходятся не в пример бодрее.

Подробности


7.
Electric Picnic
4—6 сентября — Страдбелли (Ирландия)

Участники: Брайан Уилсон, Madness, The Flaming Lips, Basement Jaxx, Simian Mobile Disco, Echo & the Bunnymen, Magazine, MGMT, Bat for Lashes, Рутс Манува, Майкл Найман и другие

©  www.electricpicnic.ie

10 главных мировых событий сентября
Отыграют Orbital и в Ирландии, на одном из лучших в Европе фестивалей boutique-класса (о комфорте зрителей на таких заботятся не меньше, чем о качестве лайнапа). Среди предлагаемых аудитории Electric Picnic альтернативных развлечений — круглосуточные кинопоказы, гадания на картах Таро и «немая дискотека» (танцы в наушниках).

Подробности


8.
End of the Road Festival
12—14 сентября — Солсбери (Великобритания)

Участники: Explosions In the Sky, Fleet Foxes, The Hold Steady, The Boy Least Likely To, Dirty Projectors, The Horrors, Нико Кейс, Okkervil River, Vetiver, Стив Эрл и другие

©  www.endoftheroadfestival.com

10 главных мировых событий сентября
Помешанный на чистоте и порядке фестиваль для пяти тысяч избранных. Как правило, балом на End of the Road заправляют фолк и альт-кантри, но в этом году список участников, как никогда, пестрый: от имперсонаторов Спрингстина из The Hold Steady до техасских построк-инструменталистов из EITS.

Подробности


9.
The Killers
4 сентября — Бостон
5 сентября — Монреаль
13 сентября — Санта-Барбара
16 сентября — Лос-Анджелес
19 сентября — Лас-Вегас
24 сентября — Портленд
28 сентября — Финикс

Не унимающееся больше года турне The Killers в поддержку альбома «Day & Age» завершится в декабре аж в ЮАР, предварительно навестив Мексику, Карибы и Южную Америку. В дальнейших планах набирающей вес и не сбавляющей оборотов группы — номерной альбом и сборник кавер-версий.

Другие даты и подробности


10.
ZZ Top
4 сентября — Чикаго
5 сентября — Детройт
10 сентября — Индианаполис
13—14 сентября — Вашингтон
18 сентября — Нью-Йорк
19 сентября — Атлантик-Сити

Новую пластинку грозятся выпустить и неразлучные на протяжении 40 лет бородачи из ZZ Top, отважившиеся в этой связи на революционное по своим меркам и, по правде, давно напрашивавшееся кадровое решение: нанять продюсером Рика Рубина. Грядущие концерты — здоровая альтернатива совместным гастролям ZZ Top и Aerosmith, отмененным из-за больной спины Стивена Тайлера.

Другие даты и подробности

 

 

 

 

 

Все новости ›