Оцените материал

Просмотров: 12198

10 главных мировых событий июля

Сергей Степанов · 24/06/2009
Гид по турам и фестивалям: «360 градусов» U2, античный театр Les Nuits de Fourvière, дуэль Rock Werchter и Roskilde, оупен-эйры в Беникассиме и возле Балатона и др.
1.
U2
2 июля — Барселона
7—8 июля — Милан
11—12 июля — Париж
15 июля — Ницца
18 июля — Берлин
20—21 июля — Амстердам
24—25, 27 июля — Дублин

В отличие от Мадонны, чье очередное турне берет старт в июле же, U2 в Россию снова не приедут — по крайней мере в 2009 году. А раз так, то и эта их гастроль — под многообещающей как минимум в технологическом смысле вывеской «360 градусов» — по умолчанию становится самым горячим маршрутом отпускного сезона. Да, последняя пластинка группы, «No Line on the Horizon», — едва ли не самая беззубая в их дискографии, а некогда аксиоматичный тезис «U2 — лучший концертный состав современности» оспаривается в последнее время активно и очень многими. Однако на то они и U2, чтобы отстаивать свои позиции живьем на самых гигантских площадках планеты посредством, как водится, революционной сценографии и массивного бэк-каталога, заставляющего забыть любой, даже совсем недавний и очень обидный провал.

Другие даты и подробности



2.
Les Nuits de Fourvière
5—31 июля — Лион

Участники: Blur, Херби Хэнкок, Kronos Quartet, Дэвид Бирн, Antony and The Johnsons, TV on the Radio, Amadou & Mariam, Корали Клеман и другие.

Здоровая альтернатива десяткам летних оупен-эйров — фестиваль для тех, кто на дух не выносит фестивали. Вместо спрессованных в один уик-энд укороченных выступлений — полноценные сольники и шоу в формате double bill: как вам, скажем, Дэвид Бирн и Марианна Фейтфул? А вместо сельского пастбища или еще какого аэродрома античный театр, строительство которого началось — вдумайтесь! — до нашей эры. Недостатка в желающих поселиться в Лионе на целый месяц быть не должно.

Подробности


3.
Rock Werchter
2—5 июля — Верхтер (Бельгия)

Участники: Coldplay, Metallica, Oasis, Kings of Leon, The Killers, Nine Inch Nails, Ник Кейв & The Bad Seeds, The Mars Volta, Placebo, Elbow, Fleet Foxes и другие.

©  www.rockwerchter.be

10 главных мировых событий июля
Четырежды лучший фестиваль Европы, всегда отличавшийся лучшей на континенте программой, в этом году может похвастаться рекордно шустрым солд-аутом, а вот по части имен заметно поскучнел. Отдуваться за всех будет Metallica — любимая группа организаторов и завсегдатаев RW, намеренная закрыть фестиваль глубоко за полночь полнометражным 140-минутным шоу, на громкость и мощь которого никто, кроме них, по-прежнему не способен.

Подробности


4.
Roskilde Festival
2—5 июля — Роскильде (Дания)

Участники: Coldplay, Oasis, Faith No More, Nine Inch Nails, Ник Кейв & The Bad Seeds, Канье Уэст, Pet Shop Boys, Литл Бутс, Dungen, Марисса Надлер и другие.

Традиционным конкурентам Rock Werchter предъявлять и вовсе нечего, кроме разве что многолетней истории и полуофициального статуса крупнейшего европейского оупен-эйра (80 гектаров земли, без чего-то 100 тысяч зрителей, свыше 200 выступающих). Я по-прежнему обеими руками за Coldplay, но за целый год непрерывных гастролей и они несколько поднадоели.

Подробности


5.
Festival d'été de Québec
9—19 июля — Квебек

Участники: Стинг, Пласидо Доминго, Kiss, Джефф Бек, Van Der Graaf Generator, Yeah Yeah Yeahs, Шон Пол, Pink Martini, Girl Talk, Патрик Уотсон и другие.

©  www.infofestival.com

Festival d'été de Québec 2007

Festival d'été de Québec 2007

Если не брать в расчет необходимость трансатлантического перелета, то Festival d'été de Québec — едва ли не самый экономичный вариант фестивального сезона. Чтобы получить пропуск на все 10 дней и 200 концертов (в завидном диапазоне от оперы до хэви-метал, от джаза до дэнсхолла), достаточно зайти в один из квебекских супермаркетов и заплатить 45 долларов. Рядовой билет на The Police, лидер которых снова без ансамбля (хотя поет, в общем, то же самое), обходился пару лет назад в 4—5 раз дороже.

Подробности


6.
FIB Heineken
16—19 июля — Беникассим (Испания)

Участники: Oasis, The Killers, Kings of Leon, Franz Ferdinand, Magazine, Gang of Four, TV on the Radio, Glasvegas, The Horrors, Лили Аллен, Four Tet и другие.

©  www.fiberfib.com

FIB Heineken 2008

FIB Heineken 2008

Оупен-эйр в курортном Беникассиме — еще один фестиваль-старожил, совсем не озаботившийся в этом году приличным списком участников (сколько хедлайнерских сетов, хотелось бы знать, планируют отыграть нынешним летом Kings of Leon и The Killers?). В пользу FIB говорят не хедлайнеры, а старики, чьи имена в афишах написаны мелким шрифтом (Gang of Four, Magazine) — и, конечно, море-солнце.

Подробности


7.
Balaton Sound
9—12 июля — Замарди (Венгрия)

Участники: Kraftwerk, Моби, Underworld, Orbital, Röyksopp, Карл Кокс, Давид Гетта, Свен Ват, Groove Armada, Nouvelle Vague, Mad Professor и другие.

©  www.myspace.com/balatonsound

Balaton Sound 2007

Balaton Sound 2007

В историю фестивального движения лето 2009-го если и войдет, то благодаря неслыханной активности промоутеров из Восточной Европы: в одной только Венгрии конкурентоспособных оупен-эйров не меньше, чем в России сезонных слетов русского рока. Balaton Sound еще одна возможность совместить музыку (здесь — популярнейших электронщиков континента) с пляжным отдыхом (гигантское озеро Балатон часто называют Венгерским морем).

Подробности


8.
Exit Festival
9—12 июля — Нови-Сад (Сербия)

Участники: Arctic Monkeys, Korn, Моби, The Prodigy, Kraftwerk, Manic Street Preachers, Патти Смит, Лили Аллен, Рутс Манува, Fucked Up и другие.

©  EXIT PHOTO TEAM

Exit Festival 2008

Exit Festival 2008

Неплохо знакомый русскоязычным «музыкальным туристам» Exit привлекателен как минимум тем, что для въезда в Сербию гражданам России не требуется визы. Не подкачал и антураж — берег Дуная, 300-летняя крепость. Ну и на музыку жаловаться грешно: в программе Exit есть все, от электроники до джаза, от регги до хеви.

Подробности


9.
T in the Park и Oxegen

10-12 июля — Кинроссшир (Шотландия) и Килдэр (Ирландия)

Участники: Blur, The Killers, Kings of Leon, Snow Patrol, Keane, Razorlight, Nine Inch Nails, Jane’s Addiction, Pet Shop Boys, Doves, TV on the Radio и другие.

©  www.oxegen.ie

Oxegen

Oxegen

Ну да, The Killers. Ну да, Kings of Leon. Ну да, в этом году T и Oxegen — это, главным образом, прерогатива желающих поездить по Ирландии с Шотландией (отличная, кстати, идея). С другой стороны, именно Oxegen и T дают поклонникам Blur две последние возможности увидеть группу в ее воссоединившемся золотом составе: что-то подсказывает, что долгой и счастливой эта их совместная жизнь не окажется.

Подробности здесь и здесь


10.
The Dead Weather
13—14 июля — Вашингтон
16—17 июля — Нью-Йорк
18 июля — Бостон
21 июля — Монреаль
22 июля — Торонто
24 июля — Детройт
28—29 июля — Чикаго
30 июля — Нэшвилл

О новой группе The Dead Weather — уже третьем действующем рок-составе п/у великого и прекрасного Джека Уайта — мы еще поговорим. Пока же хватит того, что под этой вывеской собрались участники The Kills, Queens of the Stone Age и The Raconteurs — и их первое турне стартует в день релиза дебютного альбома The Dead Weather «Horehound».

Другие даты и подробности

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • Ladron· 2009-06-25 10:03:55
    А серия лондонских концертов М.Джексона - не событие? Эх, господа... (разочарованно покачиваю головой) Обидно за старика MJ, честное слово))
  • modestnikov.com/main· 2009-06-29 13:48:23
    как же бессмысленны подобные статьи-анонсы.
    уже социальные сети есть на тему музфестов, а они все топы собирают с одинаковыми лайнапами

    p.s. http://www.virtualfestivals.com/
Все новости ›