Пудель – это прекрасная порода!

Оцените материал

Просмотров: 93055

Волки и пудели

Влад Коренев · 08/07/2011
Репортаж с вручения самой дикой музпремии России, лауреатами которой стали Mujuice, Василий Шумов, Вася Обломов, Игорь Растеряев и другие

Имена:  Noize MC · Артемий Троицкий · Василий Шумов · Вася Обломов · Игорь Растеряев · Сергей Шнуров

©  РИА-Новости

Артемий Троицкий

Артемий Троицкий

Вчера в питерском клубе «Космонавт» прошла церемония вручения премии «Степной волк — 2011». Несмотря на то что мероприятие не носило политический характер, судебные события из московской жизни ее основателя и ведущего церемонии Артемия Троицкого все равно прорывались на сцене — в виде реплик номинантов, а то и целых выступлений.

Предложение от компании «Светлая музыка» (организующей, к примеру, фестиваль «Стереолето») провести чуть ли не единственную премию, посвященную российским немейнстримным музыкантам, в Петербурге было весьма удачным решением. Особенно учитывая, что недавний концерт в поддержку Артемия Троицкого в Москве вылился в череду проверок клубов, в результате чего всем было не до музыки.

В Петербурге главными все-таки были музыканты, песни и альбомы. Но отметим все же три как бы политических момента. Во-первых, яростное исполнение песни «Барто» с известным припевом о готовности взрывать машины ментов — той самой, за которую группу Марии Любичевой вызывали в милицию. Во-вторых, вручение «Ляпису Трубецкому» приза за лучшую песню в знак солидарности с происходящим в Белоруссии. И, наконец, выступление организатора концерта в поддержку Троицкого — Василия Шумова, который выразил свое отношение к аполитичным мероприятиям и равнодушным обывателям, спев новую песню «Летний рок-фестиваль», и в своей привычной прямолинейной манере приложил рокеров, не дающих комментариев о президенте, тандеме или губернаторе Петербурга. Сам Троицкий о заведенных на него судебных делах выразился в том смысле, что они его не особо волнуют, что это скорее просто интересный опыт. «А пудель — это прекрасная порода!» — резюмировал критик.

©  Евгения Остроумова / Light Music

Группа The Retuses

Группа The Retuses

Каждому лауреату выдавали волка, изготовленного на Ломоносовском фарфоровом заводе. И здесь можно только порадоваться за любимых музыкантов (к примеру, за Киру Лао, которую победа в первые минуты просто ошарашила) и ободрить тех, кто ее не получил: к сожалению, эта премия, как в бородатом анекдоте, независима потому, что от ее вручения ничего не зависит. Не обошлось и без традиционных для церемонии курьезов, связанных с тем, что Артемий Троицкий знаком не со всеми участниками шорт-листа, составляемого из совокупного опроса российских музкритиков, которых сочли достойными, чтобы спросить. Впрочем, АКТ особенно и не скрывает, что не всегда «в материале». В этом году особенно забавно выглядел случай с блогом Opium Mass, номинированном в категории «Медиа». Последним постом там шел материал о Гранте Макленнане из культовой австралийской инди-группы The Go-Betweens; его фотографию на видеоэкране АКТ и принял за изображение ведущего этот блог Олега Соболева из Мурманска.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:7

  • gregory-knyazev· 2011-07-08 21:16:32
    новую (видимо, шнуровскую) песню «Любит народ наш всякое говно»

    А не летовский ли это "Беспонтовый пирожок" был?
  • tridi· 2011-07-08 23:15:19
    //Репортаж с вручения самой дикой музпремии России//
    А чем докажете и кто такой Артем Троицкий?)))
  • boyarinov· 2011-07-09 00:07:50
    вообще-то она не летовская, а народная

Читать все комментарии ›
Все новости ›