Когда я играю и записываюсь в Эфиопии и Гане, я вижу, что люди там открыты новому

Оцените материал

Просмотров: 9333

Арнольд де Бур: «Купите пару матрасов!»

Радиф Кашапов · 10/05/2011
Новый вокалист знаменитой нидерландской группы The Ex о том, как независимому бэнду прожить 30 лет, и об электронной музыке из Кот-д'Ивуар

©  www.theex.nl

The Ex

The Ex

Одна из самых известных и авторитетных нидерландских групп приезжает в Россию с новым вокалистом – Арнольдом де Буром (Arnold De Boer), сменившим певшего в The Ex тридцать с лишним лет Г.В. Сока (G.W. Sok). За три десятилетия The Ex прошли путь от панка до собственного стиля, совмещающего атональные гитарные риффы, африканские ритмы, фри-джаз, балканские мотивы и многое другое. Они до сих пор издаются на собственном лейбле и являют собой образец независимости. Перед российскими концертами Арнольд де Бур, прежде известный по выступавшему в России проекту Zea, рассказал OPENSPACE.RU, как The Ex успешно существуют столько лет и почему они так часто ездят в Эфиопию.

Как вы попали в The Ex?

– Мы, Zea, играли на фестивале в 2003 году в поддержку книжного магазина. И The Ex тоже там были. Мы познакомились, хотя, конечно, я знал о них и раньше. Мы отлично провели тогда время. В следующем году им исполнилось 25 лет, в честь чего они организовали большой фестиваль, куда позвали и Zea. Потом они сделали гигантский тур с кучей музыкантов – эфиопы, итальянцы Zu, Zea и тому подобное. Так мы все больше и больше играли вместе, стали большими друзьями. И в 2008-м, как раз перед тем как второй участник Zea Ремко уехал в Петербург, The Ex позвали нас в Эфиопию. А два года назад Сок решил уйти на покой, и они подумали, что было бы хорошей идеей позвать меня. Я ответил: если это действительно хорошая идея, давайте попробуем.

– И каково вам было поначалу в легендарной группе?

– А мы сделали так. Четыре человека – барабанщица Катерина Борнефельд, гитаристы Энди Мур и Терри Хесселс и я – мы ушли в репетиции на два месяца. Играли каждый день. И сочинили абсолютно новые песни. Потом поехали в тур. Около года мы играли новые песни сетом, импровизировали, треки крепко осели у нас в подкорке. Тогда мы поехали в Чикаго к продюсеру Стиву Альбини в Electrical Audio Studios. Сделали в городе концерт, потом день отдохнули и за три всё записали. Вернулись в Амстердам и всё смикшировали. Еще по счастливой случайности мы встретились с любимым трубачом Роем Пачи, и он зафиксировал все свои партии за один дубль.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›