Музыканты Iron Maiden нарядились на открытие тура, как на репетицию, – во что попало.

Оцените материал

Просмотров: 37135

Непоследний рубеж

Денис Бояринов · 15/02/2011
Репортаж с концерта Iron Maiden в «Олимпийском»: что общего у монстров хеви-метал и «Дискотеки 80-х»

Имена:  Брюс Дикинсон · Стив Харрис

©  Юля Рыженко

Концерт группы Iron Maiden в Москве. 2011

Концерт группы Iron Maiden в Москве. 2011

Основанная 35 лет назад в Лондоне группа Iron Maiden из тех, про которую говорят, что в представлениях она не нуждается: пиковые тузы британского метала, финансовые гарантии лейбла EMI (Rolling Stones и Radiohead ушли, а они остались) и даже обладатели «Грэмми-2011» за Best Metal Performance (кстати, впервые за много лет англичане получили признание от американских музакадемиков).

В России же у «Айрон Мейден» — особый статус, заработанный еще в начале 1980-х. Тогда просвещенные комсомольские работники включили группу, заигрывавшую с библейскими темами, в черный список запрещенных на студиях звукозаписи и дискотеках — за пропаганду «религиозного мракобесия». «Фарцовщики и спекулянты» отреагировали повышением цен на фирменные пластинки, футболки и постеры с ярким монстром Эдди, тотемом группы. Черно-белые фотографии с размытым до неузнаваемости Эдди, многократно переснятые с фотокопий из иностранных журналов, заменяли советским школьникам комиксы и тоже ценились дороже рубля. Словом, это был совершенно особенный рок-культ, почти как у Kiss, и неудивительно, что, впервые появившись в бывшем СССР, в полуголодной и измученной Москве 1993 года, Iron Maiden получили подряд три аншлага в «Олимпийском».

©  Юля Рыженко

Концерт группы Iron Maiden в Москве. 2011

Концерт группы Iron Maiden в Москве. 2011

В 2011-м в том же «Олимпийском» аншлага не было — ядреный рок-культ повыветрился, остался сладковатый запах ностальгии по школьной юности, который наверняка и привлек большинство фанов на концерт англичан. Ирония судьбы состояла в том, что в отличие от 1993 года, когда из группы уходил вокалист Брюс Дикинсон и она была в состоянии полураспада, Iron Maiden приехали продемонстрировать новую силу — 

©  Юля Рыженко

Концерт группы Iron Maiden в Москве. 2011

Концерт группы Iron Maiden в Москве. 2011

 в Москве они представили свой 15-й студийный альбом, «The Final Frontier», который получился на удивление удачен.

То, что у музыкантов Iron Maiden сил и мощи хоть отбавляй, стало понятно в первые минуты концерта, как только группа грянула титульную «The Final Frontier» и на сцену выскочил Дикинсон. Ударник Нико Макбрэйн задал лихой темп, три гитариста IM под руководством основателя группы басиста Стива Харриса оглушили зал риффами, подзадоривая публику героическими позами и традиционными гримасами, а Дикинсон метался по сцене, запрыгивая на порталы и подбрасывая высоко вверх микрофонную стойку. В придачу ко всем этим акробатическим упражнениям он еще и пел — правда, слова в плотном гитарно-барабанном вале, шедшем из динамиков, было трудно разобрать. Зато качало. Так продолжалось почти все полтора часа концерта, с незначительными паузами, которые Дикинсон, не обнаруживая сбитого дыхания, заполнял конферансом.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Димитрий Кирагаз· 2012-05-06 15:40:30
    *впервые появившись в бывшем СССР, в полуголодной и измученной Москве 1993 года, Iron Maiden получили подряд три аншлага в «Олимпийском».* - ВРАНЬЁ! Олимпийский был полупустой
Все новости ›