На Россию следует посмотреть глазами российских жителей. Жизнь в России, как ни странно, все-таки немного отличается от жизни в Москве.

Оцените материал

Просмотров: 14403

Иван Колпаков: «Не рэпером Сявой единым, короче»

Глеб Морев · 20/04/2010
Сегодня в Перми стартовал интернет-проект «Соль». Главный редактор «Соли» рассказал OPENSPACE.RU, чем именно и почему его издание будет отличаться от московских медиа

Имена:  Иван Давыдов · Иван Колпаков · Марат Гельман

©  Ольга Сорокина / Соль

Иван Колпаков

Иван Колпаков

— Расскажите в общих чертах, что такое «Соль» и почему проект получил такое название?

— «Соль» — это попытка создать заметное СМИ вне Москвы. Медиа, расположенное не в условной метрополии, а на условной периферии. Понятно, что мы не первые. Есть длинный список успешных западных проектов, построенных по этому принципу. И даже в России мы не первые. Но хочется, чтобы наконец именно в России у кого-то это получилось. А уж как хочется, чтобы получилось именно у нас...

Повестка «Соли» должна отличаться от повестки любого московского издания. Не в том смысле, что «Соль» будет провинциальной. А в том, что на Россию следует посмотреть глазами российских жителей. Жизнь в России, как ни странно, все-таки немного отличается от жизни в Москве. Едят другое, пьют другое, развлекаются по-другому. Даже говорят иначе (в Перми, например, говорят сквозь зубы, могу как-нибудь продемонстрировать).

Темы — прежде всего общественно-политические. Способ реакции — разнообразный. Мы избегаем артикула «интернет-газета», потому что будет много экспериментального контента. Не только заметки, новости, репортажи и т.п., но также видеоблоги, стихи, картинки.

Что касается названия — ну вот такое название, хорошее, короткое. Это первое и последнее, что должно явно сообщать читателю о нашей пермской прописке.

— Значит ли это, что ваш кругозор не будет ограничен Пермью? Не помешает ли пермская дислокация «Соли» сбору информации чисто технически?

— Кругозор не будет ограничен Пермью. В том-то и суть затеи: «эфир» пермский, повестка российская. Нам очень важно, очень нужно быть именно в Перми. То есть не в Москве.
Пермская дислокация, конечно, создает определенные ограничения. Но они преодолимые. И потом, есть ведь очевидные решения: внештатные корреспонденты, колумнисты, видеоблогеры, которые сидят в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге — да где угодно. Работать можно в любой дыре, если там есть интернет и телефон.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • nn· 2010-04-20 18:43:14
    доменное имя сначала нормальное купите. иначе не серьезно.
  • Inter-Text· 2010-04-24 04:54:14
    Нормальное доменное имя.) В традициях домена Пермского музея современного искусства - Permm.ru )
  • Inter-Text· 2010-04-24 04:56:57
    Вообще, это сон какой-то. Я 20 лет прожил в Перми, проработал журналистом по культуре, все проекты захлебывались на корню. Только я уехал в Питер - началось. )))
Все новости ›