Интересная история превращения «Дамы с горностаем» в девушку с татуировкой дракона, а затем и в девушку с ленивцем.

Оцените материал

Просмотров: 7171

Лорен Бьюкес. Зоосити

Татьяна Григорьева · 07/02/2012
Остросоциальный детектив о Девушке с Ленивцем, живущей в трущобах Йоханнесбурга, на поверку оказывается проще, чем представляется

Имена:  Лорен Бьюкес · Стиг Ларссон · Филип Пулман

©  Евгений Тонконогий

Лорен Бьюкес. Зоосити
Если предположить, что все посетители книжных магазинов делятся на тех, кто не подходит близко к книжкам с обложками как у этой, и на тех, кто их с удовольствием читает, то придется сразу признать: рецензия написана с позиции первых.

«Зоосити» — фантастический роман южноафриканской писательницы Лорен Бьюкес, написанный в 2010 году. Действие происходит в наши дни в Йоханнесбурге, под вымышленными названиями легко угадываются те или иные вполне конкретные топографические объекты, то и дело упоминаются современные поп-звезды, политические деятели и события. Сюжет основывается на поисках пропавшей юной певицы, в результате которых хорошие хоть и побеждают, но без особого триумфа, а зло не особенно наказывается, хотя и раскрывается. Главная героиня по имени Зинзи Лелету Декабрь — бывшая журналистка и наркоманка, которая расследует похищение по заказу продюсера певицы, пытаясь таким образом заработать, чтобы отдать долги (писание шаблонов нигерийских писем и другие случайные заработки приносят не очень много денег). В общем, фантастического в сюжете не так уж и много.

Но детективная линия — не главное в этой незамысловатой интриге. Куда важнее мистическое содержание. Зинзи — не просто бывшая наркоманка, она — девушка с ленивцем, «оживотненная» им за совершенное ей в прошлом преступление. Собственно, идея «оживотненности» и составляет главное содержание романа. Преступники получают самых разных зверей, с которыми не могут отныне расставаться. Помеченные таким оригинальным образом зоолюди, естественно, становятся если не изгоями, то уж во всяком случае особым сортом людей, которых в приличном обществе стараются избегать. Зоолюди живут преимущественно в Зоосити — трущобном преступном квартале Йобурга. Формально у района нет границы на замке, но в действительности это гетто, в котором приличные люди предпочитают не появляться, а у зоолюдей, в свою очередь, немного шансов устроиться где-то в другом месте. Но у наказания в виде животного есть еще одна сторона. Вместе с животным человек получает какой-нибудь особенный дар — так у Зинзи и появляется ее способность находить потерянное. Да и вообще отношения у оживотненных и их питомцев вполне трогательные и дружелюбные.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›