Принимали вопросы крепкие бодигарды, стоявшие у сцены, и складывали в тазик. Михалков записки из тазика зачерпывал и зачитывал.

Оцените материал

Просмотров: 13504

Главный режиссер филармонии

Иван Чувиляев · 07/02/2011
Накануне творческого вечера Никиты Михалкова, состоявшегося в Петербурге, появились слухи о его возможном участии в президентских выборах. ИВАН ЧУВИЛЯЕВ сходил на концерт и уточнил информацию

Имена:  Никита Михалков

©  Александр Щербак / Коммерсантъ

Никита Михалков

Никита Михалков

​Музыкальный критик Максим Семеляк как-то предположил, что Никита Михалков, сформируй он концертную программу из «Мохнатого шмеля», «Я шагаю по Москве» и пары других хитов, вполне мог бы составить конкуренцию Земфире, Шевчуку, Шнурову и «Дискотеке 80-х». Собирал бы стадионы. Творческий вечер в Филармонии им. Шостаковича, анонсированный сильно заранее и заранее же продленный до двух дней вместо одного, соблазнял именно этой перспективой: услышать, как Никита Сергеевич вживую поет про шмеля вместе со своими любимыми цыганами.

Формат мероприятия предугадать было затруднительно: могли быть песни и пляски или заигрывание с публикой; могла быть проповедь. Все, что угодно, могло быть. То, что получилось в результате, предельно адекватно Михалкову в его нынешнем состоянии. Полноценный портрет — не режиссера и не актера: вернее всего определять его как «персонаж». Если угодно, мем. Наберите в YouTube слово «Михалков» — вылезет несметное количество перлов, верхний слой — знаменитый удар ботинком по лицу и история про кусок гашиша. Вслед за ним на сильном отдалении в подобном статусе плетутся разве что Михаил Боярский и Людмила Гурченко: им достаются обожание ироничной молодежи и сольники в хипстерских клубах. Михалкову такого по статусу не положено — бери выше. Филармония и проповедь. Вспоминается принцип, по которому Александр Невзоров когда-то делал «600 секунд»: «попик-трупик-филармония» — то есть в каждой передаче должно быть что-то духовненькое, мерзенькое и культурненькое. Именно по этому принципу, сам того не зная, Никита Сергеевич и построил свое выступление.

Интерес к событию, которое правильнее всего было бы называть именно проповедью, подогрели слухи о том, что режиссер собирается баллотироваться в президенты и уже распространяет предвыборные листовки. По этому поводу сам он на концерте высказался бегло: дескать, это всё враги, которые хвостами стул трогают.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:11

  • slls· 2011-02-07 16:17:28
    ну что тут сказать:
    Чувиляевский чувиляй))
  • spb4· 2011-02-07 17:03:49
    настоящих буйных мало - вот и нету вожаков) Царь, еклмн, как бы это повежливее...
    филармония же петербургская скоро ваенгу будет принимать...
  • EnterTheVoid· 2011-02-07 18:19:17
    Красной свинье, он, конечно, хорошо пробил, молодец, уважаю )
  • kustokusto· 2011-02-07 20:00:34
    Не будучи представлен - разрешите поправить.
    Михалков всё время забывает вторую часть формулы "о русских" - называется она - "о суперрусских". Это такие люди , которые кучкуются в районе Барвихи и Рублёвки, и у которых всё есть. Но не так , чтобы всё - а вообще ВСЁ. Ну , и Хрен , конечно - с ними.
  • interRaptor· 2011-02-08 00:04:04
    Как вы задрали уже со своим михалковым. То ли стая волков разрывающих в клочья барана, то ли стадо баранов...
    И не известно тут, что гаже - полуизглоданный баран или алкающие крови волки.

    Не нашлось ни одного журналиста, считающего себя прогрессивным, который не отодрал бы себе кусок от туши. Никто не вспомнил, что этот баран когда-то был Михалковым, что-то очень хорошее делал и т.д.
    Изголодавшиеся - вам, похоже, писать не о чем совсем уже.

    Это банально, но картины Михалкова (кроме, возможно, некоторых поздних) будут смотреть и через 100 лет, и через 200. КТО ВСПОМНИТ О ВАС? И о том михалкове, которого мы видим сейчас? Кто сейчас вспомнит, с кем там судился Вольтер из-за вязанки дров в конце своей жизни? Ну и т.п.
  • andrianowa· 2011-02-08 01:10:26
    enteerTheVoid· 2011-02-07 18:19:17
    Красной свинье, он, конечно, хорошо пробил, молодец, уважаю )

    Эй! Хотелось, бы на тебя посмотреть, уважатель!
    Герой, безусловно: дать с ноги человеку, у которого выкручены руки за спиной.Так достойно русского дворянина, блядь.
  • ecce-zoidberg· 2011-02-08 09:55:13
    Ваня - молодец )
  • EnterTheVoid· 2011-02-08 16:17:06
    andrianowa
    А мне вот на вас как то не очень хочется посмотреть )

    OMG, какое же чудовище Михалков ведь пробить с ноги человеку, который в тебя каким-то гавном кинул это знаете ли, не расстреливать детей у стенки...это же ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот если бы он расстреливал детей у стенки, губил людей в лагерях - то это ничего, это национальный герой, поставим ему памятник, назовём в каждом городе улицу его именем и будем рады )

    Я бы, на самом деле, еще бы такую тварь и добил, еще бы каблуком ему по носу походил, какай я ужасный, ведь так? Ведь закидывать гавном у нас можно, а реагировать на это должным образом нельзя, разве нет?
  • EnterTheVoid· 2011-02-08 16:24:02
    А вы выообще от него чего ожидали, что он подойдет, снимет перчатку и бросит ее в лицо это кабана? Или может, что он с ним честной рукопашной сойдется, немсотря на то, что тот его лет на 30 моложе?
  • IiNn· 2011-02-11 13:22:37
    2 EnterTheVoid
    Нет - мы думали , что они они поменяются , и , пока два кабана подержат Михалкова за руки, юноша с ноги пробьёт режиссёру.
    Не дождались...
  • spb4· 2011-04-28 12:41:08
    "...сформируй он концертную программу из «Мохнатого шмеля», «Я шагаю по Москве» и пары других хитов, вполне мог бы составить конкуренцию Земфире, Шевчуку, Шнурову и «Дискотеке 80-х». Собирал бы стадионы."

    Вот пока он будет собирать стадионы - значит мы по-прежнему в дерьме по уши, включая глаза - ничего не видим и не слышим, себя не уважаем. Сам-то он хвостом стул не щупает - он им подобострастно виляет, как и его папенька, и вся семейка.
Все новости ›