Оцените материал

Просмотров: 43414

Гид по аукционам

Анна Арутюнова · 17/11/2008
25 ноября
10.30 и 14.30. Sotheby’s. Дневные торги русского искусства


На следующее же утро Sotheby’s ждет своих клиентов на продолжение банкета — дневные торги русского искусства. На аукцион выставлено почти 300 лотов. Эти торги рассчитаны на тех, кто гонится не за сенсациями, а за выгодными сделками — эстимейты не превышают £250 тыс. Классическое искусство и авангард здесь будут в меньшинстве, а потому на дневные торги стоит идти тем, кто больше интересуется работами современных художников, например Владимира Вейсберга («Композиция со сферами», £60—80 тыс.), Комара и Меламида («Юдифь», £50—70 тыс.), Льва Табенкина («Акробаты», £40—60 тыс.), Валерия Кошлякова («Город в пустыне», £10—15 тыс.).

©  Christie’s

 Андрей Воронихин. Круглый столик. 1808. Красное дерево, стекло

Андрей Воронихин. Круглый столик. 1808. Красное дерево, стекло

10.30. Christie’s. Дизайн императорских домов Стокгольма и Петербурга

А Christie’s с утра устраивает аукцион для тех, кто хочет жить в королевской обстановке, — на торги выставят кресла, столики, диваны, кушетки, вазы, канделябры и подсвечники XVIII—XIX веков из монарших домов Стокгольма и Петербурга. За £800—1,2 тыс. можно купить стеклянные солонки и перечницы, в более внушительные £40—60 тыс. обойдутся золоченая люстра из стекла работы Йохана Адама Фишера или круглый столик из красного дерева, приписываемый мастеру Андрею Воронихину.

19.00. MacDougall’s. Вечерний аукцион русского искусства

Главным событием вторника должны стать вечерние торги русского искусства, впервые проводимые MacDougall’s. По результатам летней русской недели он обошел одного из своих главных конкурентов Christie’s, уступив пальму первенства только Sotheby’s. Судя по представленным лотам и их эстимейтам, MacDougall’s и в этот раз не намерен возвращаться на почетное третье место. Главная интрига развернется вокруг непристойных рисунков Константина Сомова, выполненных для «Книги маркизы» — коллекция из 122 иллюстраций оценена в £1,5—3 млн.

©  MacDougall’s

 Борис Анисфельд. Золотой дар. 1908. Холст, масло. 194,5 х 264

Борис Анисфельд. Золотой дар. 1908. Холст, масло. 194,5 х 264


В £900 тыс — 1,8 млн обойдется вид Кремля, подсвеченного в честь коронации Николая II. По словам организаторов торгов, на протяжении последних пятидесяти лет эта картина находилась в израильской частной коллекции. В £800 тыс. — 1,2 млн предварительно оценен «Вид Киева» Михаила Клодта, принадлежавший некогда меценату конца XIX века Ивану Лесникову. Подлинность работ подтверждена небезызвестными экспертами: Владимиром Петровым, бывшим сотрудником Третьяковки, и специалистами Института Грабаря Татьяной Горячевой и Анной Киселевой. Последний топ-лот, нижний эстимейт которого перевалил за миллион долларов, — «Золотой дар» Бориса Анисфельда. Масштабное полотно (2 на 2,5 м) оценено в £750 тыс. — 1,5млн.

 

 

 

 

 

Все новости ›