Оцените материал

Просмотров: 43422

Гид по аукционам

Анна Арутюнова · 17/11/2008
24 ноября
10.30. Christie’s. Декоративно-прикладное искусство


Старт русской неделе будет дан аукционом декоративно-прикладного искусства Christie’s, на котором в изобилии представлены ордена, медали, изделия Фаберже, иконы. Несмотря на присущую таким торгам пестроту, пренебрегать ими не стоит хотя бы потому, что под номером 57 будет выставлена серебряная супница в форме боевого корабля с четырнадцатью орудиями. Топ-лот весом восемь с половиной килограмм оценен в £400—600 тыс. Не меньшие надежды Christie’s возлагает на меч 1800 года, сделанный на знаменитом Тульском оружейном заводе. Эксперты отмечают, что на одной из сторон лезвия выложена печать графа Сергея Уварова: «Слава. Честь. Польза», а меч, скорее всего, был сделан на заказ. Хотя министр народного просвещения больше известен триадой «Православие. Самодержавие. Народность», лот должен принести внушительные £300—400 тыс.

©  Christie’s

 Серебряная супница в форме боевого корабля с четырнадцатью орудиями

Серебряная супница в форме боевого корабля с четырнадцатью орудиями


14.00. Bonhams. Аукцион русского искусства

В понедельник днем пройдет единственный аукцион русского искусства Bonhams, которому пока никак не удается прорваться в тройку лидеров. Удачная продажа «Парусника» Натальи Гончаровой в июне (лот ушел в рамках эстимейта за £1,7 млн) задала высокую планку, которую аукционный дом не намерен опускать. На ноябрьские торги выставлена поздняя «Зима» Гончаровой с эстимейтом £150—200 тыс. Ни одни русские торги Bonhams не обходятся без Маковского («Совместная радость», £60—100 тыс.) и Харламова («Перебирая яблоки», £350—500 тыс.), но эксперты решили вновь разыграть авангардистскую карту и в качестве топ-лота представят работу Александры Экстер «Классический сюжет. Семеро против Фив» (эстимейт £600—800 тыс.). Дождаться стоит и второй части аукциона, посвященной декоративно-прикладному искусству, когда на торги будет выставлена пивная кружка работы ювелирных дел мастера Павла Овчинникова 1889 года. Восемнадцатилетний великий князь Георгий Александрович подарил ее Баффало Биллу — популярному американскому циркачу конца XIX века, чьим выступлением в Париже молодой князь был поражен до глубины души.

14.00. Christie’s. Иконы и предметы православного искусства

Пока на Bonhams будут биться за амазонок авангарда, Christie’s проведет торги икон и предметов православного искусства. Главный лот — монументальная икона Богоматери Тихвинской конца XV века с эстимейтом £200—300 тыс.

©  Bonhams

 Александра Экстер. Классический сюжет. Семеро против Фив. Холст, масло. 81,5 x 115

Александра Экстер. Классический сюжет. Семеро против Фив. Холст, масло. 81,5 x 115


17.00. Sotheby’s. Императорские и королевские подарки

Файф-о-клок-клиенты Sotheby’s проведут в торговых залах на Бонд-стрит, где состоится распродажа коллекции подарков, преподнесенных российской императрицей Марией Федоровной своей сестре — принцессе Тире Датской. Чаще всего под «императорскими и королевскими подарками» понимается не что иное, как собрание изделий фирмы Фаберже, которые регулярно появляются на русских торгах. Уникальность представленной коллекции в ее цельности и безупречном, действительно «королевском» провенансе — предметы выставлены на продажу принцессой Ганноверской Моникой. Часть лотов можно было увидеть в залах ГИМа, где прошли предаукционная выставка и ужин для потенциальных покупателей. Sotheby’s рассчитывает получить за коллекцию как минимум £1 млн, а главные надежды возлагает на эмалированную рамку в форме сердца с портретом Марии Федоровны (эстимейт £75,5—101 тыс.).

©  Sotheby’s

 Михаил Ларионов. Лежащая обнаженная. 1906—1907. Холст, масло. 71 х 96

Михаил Ларионов. Лежащая обнаженная. 1906—1907. Холст, масло. 71 х 96


19.00. Sotheby’s. Вечерний аукцион русского искусства

Вечер коллекционеры, скорее всего, также проведут в залах Sotheby’s — уже в третий раз здесь пройдет вечерний аукцион русского искусства. Сюда попадают только беспроигрышные вещи, «голубые фишки» русского арт-рынка. После того как все без исключения аукционные дома в качестве топ-лотов летних русских торгов выставили работы Натальи Гончаровой, осенью править бал, кажется, снова будет классика. Самый дорогой из 55 лотов Sotheby’s — «Вид Константинополя и Босфора» Ивана Айвазовского (эстимейт £2,5—3 млн). В £1—1,5 млн оценили полотно «Толкучий рынок» Владимира Маковского, до того огромное, что его сложно представить в домашнем интерьере. Однако русский авангард не сдает позиций: на торги выставлены четыре работы Михаила Ларионова, редкого на рынке, а потому несправедливо находящегося в тени аукционных рекордов своей жены. Дороже всего оценены «Лежащая обнаженная» 1906—1907 годов (£1,2—1,5 млн) и «Натюрморт с блюдом» (£600—800 тыс.). Летом «Натюрморт с кувшином и иконой» из коллекции семьи Ларионова с эстимейтом £1—1,5 млн ушел за £2,3 млн; он стал самой дорогой работой художника.

 

 

 

 

 

Все новости ›