Оцените материал

Просмотров: 43493

Гид по аукционам

Анна Арутюнова · 17/11/2008
24 ноября в Лондоне начнутся русские торги — главный смотр и испытание рынка русского искусства. OPENSPACE.RU рассказывает, где можно понаблюдать за взлетами и падениями цен

©  Christie’s

 Наталья Гончарова. Натюрморт с арбузами. Холст, масло. 118,8 x 106

Наталья Гончарова. Натюрморт с арбузами. Холст, масло. 118,8 x 106

       
        24 ноября

        25 ноября

        26 ноября

        27 ноября


{-page-}

24 ноября
10.30. Christie’s. Декоративно-прикладное искусство


Старт русской неделе будет дан аукционом декоративно-прикладного искусства Christie’s, на котором в изобилии представлены ордена, медали, изделия Фаберже, иконы. Несмотря на присущую таким торгам пестроту, пренебрегать ими не стоит хотя бы потому, что под номером 57 будет выставлена серебряная супница в форме боевого корабля с четырнадцатью орудиями. Топ-лот весом восемь с половиной килограмм оценен в £400—600 тыс. Не меньшие надежды Christie’s возлагает на меч 1800 года, сделанный на знаменитом Тульском оружейном заводе. Эксперты отмечают, что на одной из сторон лезвия выложена печать графа Сергея Уварова: «Слава. Честь. Польза», а меч, скорее всего, был сделан на заказ. Хотя министр народного просвещения больше известен триадой «Православие. Самодержавие. Народность», лот должен принести внушительные £300—400 тыс.

©  Christie’s

 Серебряная супница в форме боевого корабля с четырнадцатью орудиями

Серебряная супница в форме боевого корабля с четырнадцатью орудиями


14.00. Bonhams. Аукцион русского искусства

В понедельник днем пройдет единственный аукцион русского искусства Bonhams, которому пока никак не удается прорваться в тройку лидеров. Удачная продажа «Парусника» Натальи Гончаровой в июне (лот ушел в рамках эстимейта за £1,7 млн) задала высокую планку, которую аукционный дом не намерен опускать. На ноябрьские торги выставлена поздняя «Зима» Гончаровой с эстимейтом £150—200 тыс. Ни одни русские торги Bonhams не обходятся без Маковского («Совместная радость», £60—100 тыс.) и Харламова («Перебирая яблоки», £350—500 тыс.), но эксперты решили вновь разыграть авангардистскую карту и в качестве топ-лота представят работу Александры Экстер «Классический сюжет. Семеро против Фив» (эстимейт £600—800 тыс.). Дождаться стоит и второй части аукциона, посвященной декоративно-прикладному искусству, когда на торги будет выставлена пивная кружка работы ювелирных дел мастера Павла Овчинникова 1889 года. Восемнадцатилетний великий князь Георгий Александрович подарил ее Баффало Биллу — популярному американскому циркачу конца XIX века, чьим выступлением в Париже молодой князь был поражен до глубины души.

14.00. Christie’s. Иконы и предметы православного искусства

Пока на Bonhams будут биться за амазонок авангарда, Christie’s проведет торги икон и предметов православного искусства. Главный лот — монументальная икона Богоматери Тихвинской конца XV века с эстимейтом £200—300 тыс.

©  Bonhams

 Александра Экстер. Классический сюжет. Семеро против Фив. Холст, масло. 81,5 x 115

Александра Экстер. Классический сюжет. Семеро против Фив. Холст, масло. 81,5 x 115


17.00. Sotheby’s. Императорские и королевские подарки

Файф-о-клок-клиенты Sotheby’s проведут в торговых залах на Бонд-стрит, где состоится распродажа коллекции подарков, преподнесенных российской императрицей Марией Федоровной своей сестре — принцессе Тире Датской. Чаще всего под «императорскими и королевскими подарками» понимается не что иное, как собрание изделий фирмы Фаберже, которые регулярно появляются на русских торгах. Уникальность представленной коллекции в ее цельности и безупречном, действительно «королевском» провенансе — предметы выставлены на продажу принцессой Ганноверской Моникой. Часть лотов можно было увидеть в залах ГИМа, где прошли предаукционная выставка и ужин для потенциальных покупателей. Sotheby’s рассчитывает получить за коллекцию как минимум £1 млн, а главные надежды возлагает на эмалированную рамку в форме сердца с портретом Марии Федоровны (эстимейт £75,5—101 тыс.).

©  Sotheby’s

 Михаил Ларионов. Лежащая обнаженная. 1906—1907. Холст, масло. 71 х 96

Михаил Ларионов. Лежащая обнаженная. 1906—1907. Холст, масло. 71 х 96


19.00. Sotheby’s. Вечерний аукцион русского искусства

Вечер коллекционеры, скорее всего, также проведут в залах Sotheby’s — уже в третий раз здесь пройдет вечерний аукцион русского искусства. Сюда попадают только беспроигрышные вещи, «голубые фишки» русского арт-рынка. После того как все без исключения аукционные дома в качестве топ-лотов летних русских торгов выставили работы Натальи Гончаровой, осенью править бал, кажется, снова будет классика. Самый дорогой из 55 лотов Sotheby’s — «Вид Константинополя и Босфора» Ивана Айвазовского (эстимейт £2,5—3 млн). В £1—1,5 млн оценили полотно «Толкучий рынок» Владимира Маковского, до того огромное, что его сложно представить в домашнем интерьере. Однако русский авангард не сдает позиций: на торги выставлены четыре работы Михаила Ларионова, редкого на рынке, а потому несправедливо находящегося в тени аукционных рекордов своей жены. Дороже всего оценены «Лежащая обнаженная» 1906—1907 годов (£1,2—1,5 млн) и «Натюрморт с блюдом» (£600—800 тыс.). Летом «Натюрморт с кувшином и иконой» из коллекции семьи Ларионова с эстимейтом £1—1,5 млн ушел за £2,3 млн; он стал самой дорогой работой художника.

{-page-} 25 ноября
10.30 и 14.30. Sotheby’s. Дневные торги русского искусства


На следующее же утро Sotheby’s ждет своих клиентов на продолжение банкета — дневные торги русского искусства. На аукцион выставлено почти 300 лотов. Эти торги рассчитаны на тех, кто гонится не за сенсациями, а за выгодными сделками — эстимейты не превышают £250 тыс. Классическое искусство и авангард здесь будут в меньшинстве, а потому на дневные торги стоит идти тем, кто больше интересуется работами современных художников, например Владимира Вейсберга («Композиция со сферами», £60—80 тыс.), Комара и Меламида («Юдифь», £50—70 тыс.), Льва Табенкина («Акробаты», £40—60 тыс.), Валерия Кошлякова («Город в пустыне», £10—15 тыс.).

©  Christie’s

 Андрей Воронихин. Круглый столик. 1808. Красное дерево, стекло

Андрей Воронихин. Круглый столик. 1808. Красное дерево, стекло

10.30. Christie’s. Дизайн императорских домов Стокгольма и Петербурга

А Christie’s с утра устраивает аукцион для тех, кто хочет жить в королевской обстановке, — на торги выставят кресла, столики, диваны, кушетки, вазы, канделябры и подсвечники XVIII—XIX веков из монарших домов Стокгольма и Петербурга. За £800—1,2 тыс. можно купить стеклянные солонки и перечницы, в более внушительные £40—60 тыс. обойдутся золоченая люстра из стекла работы Йохана Адама Фишера или круглый столик из красного дерева, приписываемый мастеру Андрею Воронихину.

19.00. MacDougall’s. Вечерний аукцион русского искусства

Главным событием вторника должны стать вечерние торги русского искусства, впервые проводимые MacDougall’s. По результатам летней русской недели он обошел одного из своих главных конкурентов Christie’s, уступив пальму первенства только Sotheby’s. Судя по представленным лотам и их эстимейтам, MacDougall’s и в этот раз не намерен возвращаться на почетное третье место. Главная интрига развернется вокруг непристойных рисунков Константина Сомова, выполненных для «Книги маркизы» — коллекция из 122 иллюстраций оценена в £1,5—3 млн.

©  MacDougall’s

 Борис Анисфельд. Золотой дар. 1908. Холст, масло. 194,5 х 264

Борис Анисфельд. Золотой дар. 1908. Холст, масло. 194,5 х 264


В £900 тыс — 1,8 млн обойдется вид Кремля, подсвеченного в честь коронации Николая II. По словам организаторов торгов, на протяжении последних пятидесяти лет эта картина находилась в израильской частной коллекции. В £800 тыс. — 1,2 млн предварительно оценен «Вид Киева» Михаила Клодта, принадлежавший некогда меценату конца XIX века Ивану Лесникову. Подлинность работ подтверждена небезызвестными экспертами: Владимиром Петровым, бывшим сотрудником Третьяковки, и специалистами Института Грабаря Татьяной Горячевой и Анной Киселевой. Последний топ-лот, нижний эстимейт которого перевалил за миллион долларов, — «Золотой дар» Бориса Анисфельда. Масштабное полотно (2 на 2,5 м) оценено в £750 тыс. — 1,5млн. {-page-}

26 ноября
10.00, 10.30 и 12.30. Sotheby’s. Декоративно-прикладное искусство


Далеко не все выигрышные лоты Sotheby’s выставит на торги «Имперских и королевских подарков» — несколько осталось про запас и для аукциона декоративно-прикладного искусства. Акцент сделан не на изделиях Фаберже, а на орденах, медалях и иконах. Топ-лот — цепь ордена Святого апостола Андрея Первозванного, выполненная в 1835 году саксонским мастером Эммануэлем Панашем, который работал в Петербурге (эстимейт £600—800 тыс.).

©  Sotheby’s

 Эммануэль Панаш. Цепь ордена Святого апостола Андрея Первозванного. 1835

Эммануэль Панаш. Цепь ордена Святого апостола Андрея Первозванного. 1835



Отдельный стринг посвящен русским и европейским книгам и рукописям. Среди изданий Исаака Ньютона, Архимеда или Мопассана можно найти первую публикацию собрания стихотворений Пушкина 1820 года (эстимейт £4—6 тыс.). Поэт умудрился проиграть рукопись в карты, но затем выкупил ее и окончательно отредактировал. «Жезл правления» 1667 года Симеона Полоцкого — поэта и просветителя, а также наставника детей царя Алексея Михайловича — обойдется уже в £10—15 тыс. Наконец, альбомы с рисунками Александра Яковлева, сделанными во время экспедиций французской фирмы «Ситроен» по Азии и Африке, оценены в £4—6 тыс.

10.30. MacDougall’s. Дневной аукцион послевоенного и современного искусства

Кроме введения вечернего аукциона MacDougall’s поменяли привычную последовательность торгов — сначала классическое, на следующий день послевоенное и современное. Теперь все будет наоборот. В среду на Кинг-стрит покажут традиционно обширную подборку вещей второй половины ХХ — начала ХХI века: Ситников, Пурыгин, Нестерова, Чуйков, Пивоваров, Соков, Якут. Цены от £2—5 тыс. до £120—180 тыс.

©  Christie’s

 Алексей Харламов. За плетением венка. Холст, масло. 73,6 x 103,5

Алексей Харламов. За плетением венка. Холст, масло. 73,6 x 103,5


14.00 и 14.30. Christie’s. Аукцион русского искусства

Русский отдел Christie’s пока что не считает нужным устраивать отдельные вечерние торги русской живописи, традиционно ограничиваясь двумя сессиями в середине дня. По сравнению с аукционами конкурентов Christie’s, кажется, предлагает наиболее щадящий вариант — всего чуть более двухсот лотов. Наиболее выигрышные вещи — 22 работы — выделили в привилегированную группу и продают в первую очередь. Среди топ-лотов «Натюрморт с арбузами» Натальи Гончаровой (эстимейт £1,5—2 млн), «Обнаженные купальщицы» Александра Яковлева (£1,2—1,6 млн), «За плетением венка» Алексея Харламова (£700—900 тыс.) и «Боксер» Константина Сомова (£600—900 тыс.). «Боксер», кстати, уже появлялся на торгах Christie’s — ровно год назад, в ноябре 2007-го, работа из коллекции наследников возлюбленного Сомова была продана за £580,5 тыс. {-page-}

27 ноября
10.30 и 14.00. MacDougall’s. Аукцион русского искусства XIX—XX веков


©  MacDougall’s

 Петр Кончаловский. Маки. 1955. Холст, масло. 143,5 х 109,5

Петр Кончаловский. Маки. 1955. Холст, масло. 143,5 х 109,5

Завершающим аккордом недели станут торги русской живописи XIX—XX веков MacDougall’s. Покажут весьма разнообразную подборку имен, не менее известных, чем на вечерних торгах, но по более щадящим ценам. Самые дорогие лоты: поздняя работа Петра Кончаловского «Маки» (эстимейт £150—200 тыс.), «Рапсодия» Бориса Анисфельда (£150—250 тыс.), «Портрет Нины Лекаренко» Владимира Лебедева (£150—200 тыс.), «Грузинский пейзаж» Василия Шухаева (£80—120 тыс.). В остальном коллекция лотов схожа с тем, что в Москве предлагает, например, аукционный дом «Совком». Считается, что в Лондоне цены на вещи подобного рода выше, поскольку, покупая в данном случае у MacDougall’s, клиенты в числе прочего платят за авторитет и статус аукционного дома. Но это не всегда верно. Так, картины мастера «сурового стиля» Виктора Попков оценены на MacDougall’s в пределах £3—30 тыс., при том что рекорд на его работы составляет $97 тыс. и принадлежит упомянутому «Совкому».

11.00. Christie’s. Ценные русские книги и рукописи

Аукцион ценных русских книг и рукописей следом за Sotheby’s проводит Christie’s — выставлено всего 132 лота в пределах £700 — 80 тыс. Среди топ-лотов архивы Екатерины II, описания коронации Александра II, альбомы с иллюстрациями Лисицкого и Экстер и, конечно, несколько томиков произведений Пушкина.

14.00. Christie’s. Аукцион русского искусства в Южном Кенсингтоне

Настоящей находкой для дилера или охотника за выгодными сделками может стать аукцион русского искусства Christie’s в Южном Кенсингтоне. Здесь выставляют вещи, не прошедшие отбор на дневные торги. Всего за £300—500 можно купить серебро и Фаберже; за £1—2 тыс. — иконы; за £1,5—2 тыс. — рисунки Челищева и Бенуа. Впрочем, и тут есть топ-лоты, например, «Человек с животным» Олега Целкова оценен в £60—80 тыс., «Вечерний чай» Оскара Рабина — в £40—60 тыс.

 

 

 

 

 

Все новости ›