Оцените материал

Просмотров: 34763

Вернисажи недели. 14–20 декабря

14/12/2009
15 декабря, вторник, 14:00 (пресс-показ)
Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, д. 10, зал №38


©  Предосавлено ГТГ

Снежный меридиан. Спецпроект Франциско Инфанте и Нонны Горюновой. Артефакты. 1987. Из цикла

Снежный меридиан. Спецпроект Франциско Инфанте и Нонны Горюновой. Артефакты. 1987. Из цикла "Структуры"

Снежный меридиан. Спецпроект Франциско Инфанте и Нонны Горюновой

Одновременно там же: новый проект классиков концептуального «артефакта». Фотографии инсталляций. Совместно с галереей Полины Лобачевской.
По 1 августа 2010


15 декабря, вторник, 14:00 — пресс-показ, 17:00 — вернисаж
Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, д. 10, зал №38


©  Предосавлено ГТГ

Владимир Ильющенко. Новая улица во Владивостоке. Серия

Владимир Ильющенко. Новая улица во Владивостоке. Серия "Владивосток". 1987

Владимир Ильющенко. Графика

И снова там же и тогда же: работы известного книжного иллюстратора и графика (1936—2008), ученика Дейнеки.
По 18 апреля 2010



15 декабря, вторник, 19:00
Галерея Ирины Меглинской


Петр Ловыгин. Волк — изумрудное сердце

©  Галерея Ирины Меглинской

Петр Ловыгин. Волк-изумрудное сердце

Петр Ловыгин. Волк-изумрудное сердце

На «Винзаводе». Ирина Меглинская, бывшая совладелица галереи «Победа», открыла собственную галерею в бывшем пространстве «Победы» (последняя уехала вместе с названием на «Красный Октябрь»). Насколько можно судить, она будет представлять популярных современных фотографов. Петр Ловыгин — один из них; с 2004 года он снимает собственную жизнь, ведет сетевой дневник и репрезентирует мифическую страну Костарику, где живут Волк — Изумрудное сердце, его верный друг Одномубогу, а также Такеши Китано, БГ и Сатья Саи Баба. В начале декабря вышел первый том книги Петра Ловыгина Costarica-soul, созданной на основе сетевого дневника. Презентация книги состоится на вернисаже


15 декабря, вторник, 19:00
Московский музей современного искусства, ул. Петровка, д. 25


День открытых дверей: особняк — гимназия — клиника — музей. Российское искусство 1989—2009 годов из музейной коллекции

©  Предоставлено ММСИ

Юрий Альберт. I wonder. 1989

Юрий Альберт. I wonder. 1989

Основной проект в рамках юбилейной программы Московского музея современного искусства — попытка решить сложнейшую (а по мнению некоторых, неразрешимую) задачу — сделать новую экспозицию здания на Петровке. Трудности тут во всем: в специфике здания, коллекции, музея... Будем надеяться, куратор Юрий Аввакумов покажет нам что-то небанальное. Как сообщается, «героем этого проекта является само здание музея — особняк в историческом центре Москвы, переживший многократную смену эпох и предназначений. Прошлое не уходит бесследно и непременно вмешивается в жизнь последующих поколений; наша цель — показать, как это могло бы происходить, и сделать эти воображаемые пласты прозрачными. Пространства, которые когда-то были комнатами особняка, гимназическими классами или палатами больницы, а теперь стали залами музея, свободно перетекают друг в друга. Межкомнатные двери сняты с петель, они больше не являются преградой и символизируют абсолютную открытость сегодняшнего художественного процесса». Представлены работы последних двадцати лет из коллекции музея.


15 декабря, вторник, 19:00
Восточная галерея


Эдуард Яшин. Охраняется государством

Живописная серия со следами былой красоты. «Пышные дворцы середины и конца XIX в. в Алупке, Массандре, Ливадии, лишенные августейших хозяев, становятся для автора своего рода призмой, сквозь которую рассматривается не столько прошлое, сколько настоящее. Выступая как интерпретатор уже свершившейся, “готовой” красоты, Яшин предлагает своего рода пейзажную элегию в виде пустынных кулис с забытыми скульптурными декорациями давно отшумевшего праздника».


15 декабря, вторник
ПRОЕКТ_ FAБRИКА


Первая благотворительная выставка в поддержку Музея МАНИ (Московского архива нового искусства)

Экспозиция открыта с 15 декабря, но презентация пройдет 22-го. Проект галереи «Е.К.АртБюро», которая взяла на себя администрирование коллекции Музея МАНИ — уникального собрания искусства московского концептуализма, требующего научной обработки, изучения, реставрации и институционализации. Значительная часть средств, полученных от продажи работ на Первой благотворительной выставке, пойдет на поддержку и развитие коллекции Музея МАНИ. Продаются работы художников этого круга: Андрея Абрамова, Марии Константиновой, Бориса Матросова, Сергея Мироненко, Владимира Мироненко, Николая Паниткова, Николая Филатова, Андрея Филиппова, Веры Хлебниковой, Марии Чуйковой, а также художников галереи — Юлии Ждановой, Энвиля Касимова, Максима Русакова и других.
По 15 января 2010



16 декабря, среда, 19:00
Московский музей современного искусства
, Гоголевский б-р, д. 10

Соцреализм: инвентаризация архива

Масштабные парадные картины сталинского времени из собрания Музейно-выставочного центра РОСИЗО к его пятидесятилетию. Вещи частично уже демонстрировались на разных выставках в России (к юбилею РККА в фонде «Екатерина», на выставке «Борьба за знамя» в Малом Манеже) и за рубежом («Выбор Сталина» в Нью-Йорке, «Советский идеализм» в Льеже), но некоторые еще не видели света постсоветской реальности. Куратор — Зельфира Трегулова. Одновременно открываются еще две выставки из фондов РОСИЗО: «Праздники и будни. Искусство 1970—1980-х годов» и «Искусство русских мастеров. 90 лет Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов».

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • monika_sosno· 2009-12-15 13:34:19
    а выставка стручковой разве не в январе открывается?
  • degot· 2009-12-15 17:25:02
    to monika_sosno: ошибка вышла, убираем. Хорошо, не бумага.
  • degot· 2009-12-16 10:23:15
    Нам также сообщают, что 19 декабря в 19.00 в Санкт-Петербурге по адресу Корпусная, 13 в Центре культуры "Красное знамя", в здании бывшей ТЭЦ постройки знаменитого архитектора Эриха Мендельсона, откроется инсталляция Ильи Трушевского "Точки света". Выставка организована новой институцией, центром "Проект". Вся эта история показалась нам достойной внимания, поэтому в виде исключения добавляем информацию о ней, НО: очень просим всех наших добровольных и бескорыстных информаторов присылать факты, адреса и явки до пятницы предыдущей недели, чтобы мы могли (если факты нам понравятся) включить их в анонс в понедельник. Удалить информацию легко, а вот вставить новую - не очень. Просим также самим рекламные комменты не писать, а делать это только через нас. Пишите на info@openspace.ru. Спасибо!
Все новости ›