Фейсбук – это огромный комп, хранящийся дома у американского магната Цукерберга.

Оцените материал

Просмотров: 38522

Почему у меня нет фейсбука

Илья Фальковский · 19/10/2011
Художник ИЛЬЯ ФАЛЬКОВСКИЙ объясняет свою неприязнь к социальным сетям

©  Getty Images/Fotobank.ru

Почему у меня нет фейсбука
Честно говоря, никогда не думал, что соберусь писать текст на эту тему. Мне кажется, собственный образ жизни — не повод для пропаганды. Но так уж повелось, что, встречаясь с людьми, приходилось отвечать на вопрос, есть ли у меня фейсбук или ЖЖ. Я отрицательно мотал головой и ловил на себе недоумевающие взгляды. Потом эти взгляды сменялись снисходительными улыбками — всем становилось ясно, что я ретроград, отстал от жизни или просто выпендриваюсь.

Следовало как-то прояснить свою позицию, я пытался оправдаться, говорил, что не вообще противник интернета, которым активно пользуюсь для работы, а именно социальных сетей. Парой слов ограничиться не удавалось, и постепенно родилась телега, которую я и прогонял при каждом удобном случае. Вот и сейчас, летя в Пермь, я столкнулся со своим старым знакомцем М., которого не видел уже лет десять. Мы оба не выспались, находились в каком-то галлюцинозе, он забыл в аэропорту свой багаж, я путал мысли со словами, мы ехали в такси, мимо проносились незнакомые пейзажи — густые уральские леса, угрюмые фабричные строения и унылые трех- и пятиэтажки, я болтал что-то о радости личных встреч и о том, как их тепло должно противостоять холоду социальных сетей. Вот тут-то он и предложил оформить мои мысли в текст, но даже сейчас, взявшись за этот труд, я не уверен, что он выльется во что-нибудь путное. Сложно писать, когда заранее осознаешь, что находишься в явном меньшинстве и у тебя в запасе только личные ощущения и дюжина разрозненных фактов.

Но если кто-то все же захочет меня выслушать, я начал бы рассказ об опасности, исходящей от социальных сетей, с примера сайта «Одноклассники.ру», который не только помогал людям найти друг друга, но и банкстерам (смесь банков и гангстеров) отловить должников. По сообщению газеты «Коммерсантъ», коллекторы нанимали подставных девушек, которые регистрировались в соцсетях и принимались за поиск ровесников. Одна такая девушка в месяц была способна выловить до двухсот провинившихся. Ссылаясь на психологов, газета утверждала, что сайты типа «Одноклассников» и «Вконтакте» оказываются идеальным ресурсом для втирания в доверие: «Когда человек возвращается в детство, он раскрепощается и становится более открытым для получения от него нужной информации». Конечно, не все мы должники банков, но в любой момент можем в них превратиться. Кроме того, информацией о нас так же легко может воспользоваться не только банкстер, но и просто гангстер, шпион или плут. Я бы мог напомнить и о том, что на ресурсе «Вконтакте» можно зарегистрироваться лишь по реальному номеру своего мобильного. Так что фейковый аккаунт не спасет. Вся информация с личной страницы в принципе доступна как работникам банков, так и сотрудникам спецслужб. Пусть не каждый из нас занят чем-то противоправным, но тем не менее не очень приятно сознавать себя героем мультика про Бэтмена, находящимся под Красным Колпаком.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:23

  • Dobskee· 2011-10-19 19:11:37
    Ура, товарищи!
  • gunyas· 2011-10-19 19:28:58
    An artist who doesn't have a Facebook account is no artist.
  • Ирина Кудина· 2011-10-19 20:15:05
    Нет, не надо давать интервью, которое стопроцентно прочтут через фейсбук, с такими сведениями о себе. А если ты художник - то тем более: молчи обо всём.
  • synhronize· 2011-10-19 21:51:01
    Посмотрите документальный фильм "We live in public". Там подобные идеи более наглядно представлены: от первого реалити-шоу до фэйсбука.
  • actual· 2011-10-19 21:54:52
    Симпатичный портрет. И цвета хорошие.
  • Vadim Moskalev· 2011-10-19 22:12:43
    Это писал художник? Я думал, такое может писать только студент журфака :)
  • Paul Petrove· 2011-10-19 22:25:55
    психиатрам впору выдумывать еще одну фобию - боязнь быть кодом в соц. сети.
  • Anton Ivanov· 2011-10-20 00:04:32
    Понравился абзац про «Захвати Уолл-стрит»
  • Polina Khvorova· 2011-10-20 00:32:48
    Ирина Кудина, вы правы.
    Текст дурацкий по большей части. Но последние два абзаца понравились.
  • aeremenko· 2011-10-20 00:49:57
    Russia Today могли бы перепостить, если позволят иллюминаты.
  • Григорий Дьячков· 2011-10-20 01:39:08
    Так ведь это замечательно, что интернет теряет свою анонимность, он же как жизнь. Почему общественное пространство должно быть обезличенным? чтоб не нести ответственность за свои слова и поступки?
  • Alexandr Butskikh· 2011-10-20 06:58:14
    Отправил ссылку на статью в FB. Очень понравилась.
  • nobrow· 2011-10-20 12:34:15
    и у меня нет "фейсбука". не дождетесь!
  • Marina-sea· 2011-10-20 18:49:08
    Информацией в соцсетях могут воспользоваться и органы и элементы. Контроль и манипуляция в соцсетях как отрицательные качества и просто общение как положительное. Что перевешивает? Читайте www.russiandialogi.com
  • Artem Loskutov· 2011-10-20 20:03:09
    316 лайков!
  • Valery Moiseyenko· 2011-10-20 22:45:38
    Художник сделал открытие -- интернет открыт для всех, в том числе для вирусов!!! Ну дак не нужно болтать что попало. Автомобиль тоже опасен -- не нужно ездить по встречной полосе!
  • vvpimenov· 2011-10-21 00:02:38
    Из стишка про дядю Стёпу: "Пусть милиции боиться тот чья совесть не чиста" (:О). Во-первых - не надо совершать ничего "правозаконного" - и тогда вам не нужно будет бояться "органов" (любых :О). А если вы боитесь "криминала" - то не надо размещать в открытом доступе номера кредитных карт (:О). А если вы боитесь чего-то ещё - то вам точно к психотерапевту (:О).
  • Sergey Solenov· 2011-10-21 04:07:01
    Я честно сказать, искренне ожидал что в статье будет написано о бесполезности и ненужности социальных сетей как средства коммуникации между близкими друзьями. Есть другие пути коммуникации, гораздо более приватные и порой, удобные как например личное общение. Но увы этого тут нет. Все какая то телега про фобии и страхи. Вот и служащие ФАПСИ рекомендуют по возможности вовсе выбросить компьютер, аргументы точно те же что и в статье, только решение проблемы более кардинальное.
  • rupoet
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • sashunator· 2011-10-22 17:20:32
    Наивняк какой то. Органы и так все про нас знают, без всяких соц сетей (паспорт, трудовая, пенсионное, медиц страхование, инн, и т.д. и т.п.).
  • kro-p· 2011-10-25 20:46:22
    1 свои личные данные мы отдаём не только соцсетям, но и:
    владельцам почтового сервера, работодателю, в банк........
    2 быть прозрачным отвратитльно, но можно ли НЕ быть прозрачным, если ты не партизан. большинство никогда не пойдёт в партизаны, следовательно, общество, типа, в целом обречено на прозрачность
    3 я ненавижу социальные сети. но другие способы узнавать, что происходит вокруг,
    и что происходит с теми, кто вокруг, просто невозможно.
    спросишь у кого-ниб чего-ниб, а тебе отвечают: иди на ФБ
  • Евгений Галкин· 2011-10-26 21:04:01
    Меня вот мало заботит судьба добровольно предоставленных о себе данных. А вот формирование содержимого сайтов на основе трекинга - да. Анонимность в сети уже невозможна, но хотелось бы без няньки сёрфить и получать относительно объективную информацию. А не адаптированную под мои предпочтения , уровень IQ etc. Это как приехать в Париж на Эйфелеву башню поглядеть,а тебе там Останкинскую показывают как более привычную, составленную на основе моих предпочтений и частых просмотров.
  • Yana Volina· 2011-11-16 02:01:29
    Будто он кому-то очень нужен. У дяди паранойя. А вот если он действительно понадобится органам, они без всякого фейсбука все, что захотят, узнают.
    До появления соц сетей и вообще Интернета органы же как-то работали? И довольно успешно собирали информацию.
Все новости ›