Привет вам, парни из Домодедова.

Оцените материал

Просмотров: 52387

Работа над страхом

Евгения Пищикова · 15/03/2011
ЕВГЕНИЯ ПИЩИКОВА о землетрясении в Японии
В Японии случилась беда — девятибалльное землетрясение и цунами. У беды уже есть название — Великое землетрясение Восточной Японии; телевизоры в японских семьях не выключаются четвертый день подряд, и новостные комментаторы называют беду именно так. Официально признаны погибшими пять тысяч человек, но цифра эта постоянно растет; и весь мир видел трагедию портового города Минами-Санрику, десять тысяч жителей которого признаны пока «людьми, с которыми власти не могут установить связь».

Японское чиновничество — сообщество закрытое, отличающееся чрезвычайной сдержанностью, поэтому удивляться крайней взвешенности официальных оценок не имеет никакого смысла. И какие уж тут точные цифры, когда до иных пострадавших районов невозможно добраться; горят и взрываются атомные станции, продолжаются подземные толчки, и вот уж появились сведения о новой волне, которая идет на северо-восток, опять к побережью пострадавших префектур Фукусима и Мияги. Несчастье и несчастье.

Что ж, чиновничество — закрытое и сдержанное сообщество; а японцы — закрытое и сдержанное общество, которое, пользуясь розановской формулировкой, переживает свои несчастья «в горячем молчании». Таковы, по крайней мере, многочисленные письменные свидетельства очевидцев землетрясения — русскоязычных и англоязычных «пользователей».

©  Abaca / Photas

Работа над страхом
Вот рассказ голландского студента, проведшего ночь с субботы на воскресенье в одном из эвакопунктов недалеко от Нагано. Наш рассказчик сидел на полу школьного спортзала; зал же был полон людьми, эвакуированными с побережья. Все смотрели новости, идущие без перерыва. Новости куда как нерадостные, а к тому же внизу экрана — бегущая строка, частные объявления. Почти что каждое объявление — просьба откликнуться, поиск родственников, связаться с которыми невозможно. Молча сидит зал — в горячем молчании. И вдруг (таково свидетельство европейского юнца) побежала строка: «Кто-нибудь, кто знает, ответьте: как долго кошки могут плавать?» И все дамы, сидящие на полу в школьном спортзале, заплакали. «Конечно, тут случай замещения, — пишет печальный голландец, — кошку оплакать не так стыдно, как плакать по префектурам Мияги, Фукусима и Ивате, вместе взятым. Эти “маленькие слезы” женщины смогли себе позволить».

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:8

  • tridi· 2011-03-15 23:10:36
    Господи, помоги жителям Японии и всем нам, жителям этой небольшой планеты.
  • mark-silinio· 2011-03-16 12:05:35
    интересно было почитать про подготовку к землятресениям со школы

    вот зачем Евгении потребовалось лазить по чьим-то левым блогам-помойкам и цитировать всякую муть? такой хери можно на любую тему найти вагон
  • intro_vert· 2011-03-16 23:27:47
    9 миллионов жертв чернобыля. а в японии все только в самом разгаре...
  • ax_22· 2011-03-17 18:48:11
    последнее предложение стоит всего текста
  • EnterTheVoid· 2011-03-18 03:02:12
    ax_22 + 1, статья вообще ни о чем.

    Очень забавно, как правительство перевело народный гнев с себя на таксистов из Шереметьево. Их теперь, разве что ленивый не будет вспоминать "добрым словом". Ладно, когда обыватели ведутся, но когда уже вполне себе интеллигентные образованые люди эту каку кушают, то становится как-то не по себе...

    Зачем мне приводить в пример то, что эти дрочилы-блогеры пишут? Вы их видели? Это в большинстве своем закомплексованные очкарики-отщипенцы и неудачники. Кому интересно, что они там калякают?
  • Jeniok· 2011-03-18 13:11:31
    автор бы лучше нам что-нибудь предложил, а осуждать каждый может

    я искренне сочувствую японцам, не дай Бог оказаться на их месте, но их беда привлекает такое внимание, потому что это "неожиданная" беда, но в африке каждый день все гораздо хуже, каждый день уже много лет, гораздо хуже, чем в сегоднешней японии, и там люди точно неспособны сами из этого выкарабкаться, а японцы справятся, я уверен, именно потому и справятся, что описано в этой статье, и как это не кощунственно, но меня лично возмущают посты с призывами собирать деньги для жертв японии, есть люди на чью долю выпало куда больше неприятностей, в том числе и в нашей стране - давайте лучше поможем нашим несчастным детям! мы им не поможем - им никто не поможет! а японцы выкарабкаются
  • ponchik· 2011-03-19 10:12:50
    Не понимаю, причем тут дрочилы блогеры или не дрочилы. Но, кстати, закомплексованные неудачники, по моему мнению. сидят айтишниками в московских говноофисах, а не в японии учатся. и в пример их тексты никто не приводит. пищикова воспользовалась единственно доступными ей данными - свидетельствами очевидцев. "автор бы лучше нам что-нибудь предложил, а осуждать каждый может".Где в статье осуждение хоть кого7 у пищиковой фирменный знак - типо. никого не судит. не всегда это работает. но в данном случае -кого судить и что предложить. Очень таких комментаторов я люблю -ЧТО НАХРЕН ПИЩИКОВА МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ И КОМУ? Объясните, братцы?
  • GrozdovA· 2011-03-19 19:16:17
    В этой ситуации МАЛО не осуждать и бесполезно предлагать. Холодный аналитический азарт не должен перевешивать простого человеческого СО-чувствия. И, к слову, каска конечно не панацея, но в отличии от ковчежца, может защитить голову от падающей на тебя строительной конструкции. И, я бы не стала уравнивать российскую бесшабашность и японский педантизм. Разве не стоит хотя бы 1 спасенная жизнь тысячи надетых касок? А рА с российской бесшабашностью то и дело доходит до того. что работники ГИБДД сбивают пешеходов, а прибывшая на место скорая помощь перезжает потерпевшего. И эт без всякого землетрясения в 9 баллов...
Все новости ›