Новости

В ЮАР построят самую высокую башню в Африке

06/06/2012 11:44
Под Йоханнесбургом в Южно-Африканской Республике появится 447-метровая 110-этажная башня, которая станет самым высоким небоскребом Африки. Как сообщает The Guardian, строительство планируется закончить к 2018 году.
​Новое здание превзойдет по высоте знаменитый Empire State Building в Нью-Йорке (443,2 м) и будет почти вдвое выше нынешнего африканского рекордсмена — йоханнесбургского небоскреба Carlton Centre (223 м).

Проект комплекса Centurion Symbio-City общей площадью 10 га, расположенного между административной столицей ЮАР Преторией и крупнейшим городом страны Йоханнесбургом, предусматривает строительство одной жилой и двух офисных башен с гостиницами, магазинами и большим конференц-залом.

На самой высокой башне установят ветряные турбины, а на крыше будет оборудован бассейн и разбит сад. О том, как все это будет выглядеть, можно судить по эскизам, опубликованным на сайте йоханнесбургского архитектурного бюро @126.

Проект Centurion вызвал противоречивые отклики. Некоторые архитекторы считают неоправданным возведение огромных вертикальных конструкций вне тесно застроенных городских центров, где строительство небоскребов обусловлено высокими ценами на землю.

Критикуют проект и местные предприниматели — с ними не консультировались при его согласовании.

В то же время мэр городского округа Цване, на территории которого расположится Centurion, выразил полную поддержку проекту, отметив, что помимо множества полезных для жителей округа элементов инфраструктуры, комплекс обеспечит 10000 рабочих мест во время строительства и еще 4000 по его окончании.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2658
Все новости ›