Новости

ЦПШ обзаводится собственной студией

18/04/2012 15:06

©  ЦПШ

ЦПШ обзаводится собственной студией

Один из лидеров отечественной киноиндустрии, компания «Централ Партнершип» (ЦПШ), решила обустроить собственную студию и в ближайшем будущем полностью перейти на самостоятельное производство фильмов. Пока студия обойдется без строительства павильонов, ограничившись организацией производства.
​О создании студии в ЦПШ заговорили еще в 2008 году, но из-за финансового кризиса планы по ее запуску пришлось отложить на будущее. По словам исполнительного вице-президента ЦПШ Златы Полищук, которую цитирует РИА Новости, собственная студия должна «повысить эффективность инвестиций в производство, а также усилить контроль над финансовой и творческой стороной кинопроцесса».

Ранее компания самостоятельно выбирала режиссеров, сценаристов, композиторов и ведущих актеров, поручая остальные аспекты кинопроизводства подрядчикам.

В отличие от подмосковной студии «Главкино», созданной Федором Бондарчуком, Ильей Бачуриным и Константином Эрнстом, новая «Студия Централ Партнершип» подразумевает только организацию производства, но не строительство студийных павильонов.

За 2011 год ЦПШ, получающая финансирование от Фонда кино, выпустила десять сериалов и шесть полнометражных картин, в том числе сделанный в 3D «Бой с тенью-3», который при производственном бюджете в $5 млн заработал более $13 млн. Сейчас в производстве находится около двадцати проектов.

В этом году ЦПШ планирует снимать на собственной студии только четыре проекта — сериалы «Петр Лещенко», «Михаил Круг», «Офицеры возвращаются» и «Поручик Крылов». Руководить студией будет Дмитрий Руженцев, выпускник МГИМО и ВГИКа с опытом работы в «Амедиа», Фонде кино и ЦПШ.

Кинокомпания «Централ Партнершип» по итогам последних двух лет занимает первое место в России по прокатным сборам. С 2009 года она является официальным дистрибьютором Paramount Pictures International на территории России и СНГ за исключением Украины, в прошлом году заключила шестилетний контракт на эксклюзивную дистрибуцию с Summit Entertainment. ЦПШ стала первой отечественной кинокомпанией, распространяющей свой контент через iTunes и Facebook.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1365
Все новости ›