Новости

В Москве покажут новую постановку «Войны и мира»

28/03/2012 11:46

Имена:  Сергей Прокофьев

Сегодня, 28 марта, в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко состоится премьера новой постановки оперы Прокофьева «Война и мир», приуроченной к 200-летию Отечественной войны 1812 года,
​«Это исключительный по многонаселенности спектакль, в нем более полусотни персонажей. Не всякий театр и не всякая труппа способна осуществить такой проект. Показать, на что способна сегодня труппа Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко — одна из задач, определивших наш выбор», — рассказал РИА Новости художественный руководитель оперной труппы и режиссер, осуществивший постановку, Александр Титель.

Над постановкой также работали главный дирижер театра Феликс Коробов и главный художник Владимир Арефьев. В спектакле участвуют оркестр, оперная труппа театра, хор, миманс и балет. Мастерские театра подготовили к премьере более пятисот костюмов.

По словам Александра Тителя, в этой постановке ему «хотелось избежать декларативного пафоса», но «сдержанное и проникновенное чувство возбудить в людях сегодня очень важно».

«Тема патриотизма была настолько переэксплуатирована за XX век, так тяжело давшийся нашей стране и нашему народу, что сегодня с этим надо вести себя предельно честно», — считает режиссер.

Он также сообщил, что действие оперы не будет перенесено в наши дни, как это часто сейчас происходит в театрах — не будет проходить в помещении банка или в подземном переходе, и в нем не будут участвовать персонажи, облаченные в современные камуфляжные костюмы.

В спектакле в основном заняты молодые артисты. Партию Наташи Ростовой исполняют Наталья Петрожицкая и Елена Гусева, Андрея Болконского — Дмитрий Зуев и Илья Павлов, Пьера Безухова — Дмитрий Полкопин и Николай Ерохин. Также в спектакле принимает участие Государственная концертно-театральная капелла Москвы под руководством Анатолия Судакова.

Премьера «Войны и мира» Прокофьева в концертном исполнении состоялась в Москве в октябре 1944 года, а первая постановка полной редакции оперы в 13 картинах была осуществлена в 1957 году в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-03-28 23:54:42
    Желаю удачи в постановке ВЕЛИКОГО РУССКОГО ЭПОСА - "ВОЙНА И МИР"ТОЛСТОГО-ПРОКОФЬЕВА. Ничего подорбного в мире нет!

Оцените материал

Просмотров: 3508
Все новости ›