Новости

«Елену» наградили в Норвегии

23/01/2012 13:18

©  «Нон-Стоп Продакшн»

Кадр из фильма «Елена»

Кадр из фильма «Елена»

Главный приз XXII Международного кинофестиваля в норвежском городе Тромсе и 100 тысяч крон (около 13 тысяч евро) на организацию проката в Норвегии получил фильм Андрея Звягинцева «Елена», передает РИА Новости. «Елена» также выиграла приз международной кинокритики.
​«Картина-победительница — это удивительный российский фильм. Личные конфликты и проблемы убедительно вплетены в социальную действительность. Режиссер создает нерв с помощью блестящей игры актеров, неожиданных поворотов сюжетов, эффектного использования музыки и стильной постановки сцен», — говорится в решении жюри.

Два приза, в том числе зрительских симпатий, достались шведскому режиссеру Рубену Остлунду (Ruben Östlund) за фильм «Игра» (Play). Награды жюри получили режиссеры Андреас Дрезен (Andreas Dresen, Германия) и Лине Клунгсет Йохансен (Line Klungseth Johansen, Норвегия).

Всего в конкурсной программе фестиваля было 11 фильмов из Германии, Франции, Бельгии, США, Китая и России, которая была представлена двумя работами — помимо «Елены» в конкурсе участвовал «Фауст» Александра Сокурова.

Международный кинофестиваль в Тромсе — крупнейший фестиваль художественного и документального кино в Норвегии — проводится с 1991 года. Большинство фильмов, как правило, связаны с северными регионами Европы. В конкурсной программе участвуют только премьеры последнего года.

Год назад в Тромсе победил фильм «Черный лебедь» (Black Swan) Даррена Аронофски (Darren Aronofsky).
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2981
Все новости ›