Новости

Журналисты не пошли к Путину за премиями

13/01/2012 15:02

Имена:  Дмитрий Быков · Сергей Пархоменко

Несколько известных журналистов и писателей отказались прийти на церемонию вручения премий, которую сегодня, 13 января, провел премьер-министр Владимир Путин. Об этом сообщил «Газете.Ru» экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь.
​По его словам, на церемонию отказались идти телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, а также Сергей Пархоменко из издательского дома «Вокруг света» и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

Эту информацию Митволь подтвердил и в своем твиттере.

Прошлой осенью стало известно, что Путин наградил правительственной премией оппозиционных журналистов, в том числе химкинского активиста Михаила Бекетова.

Познер, Акунин и Муратов должны были не получать премию, а присутствовать на церемонии в качестве почетных гостей. В документах напротив фамилий Акунина и Быкова написана фраза «не может принять участие». О Познере сказано, что он «в отъезде».

Быков рассказал «Газете.Ru», что не совершал никаких политических демаршей, а просто не смог изменить свои планы, потому что узнал о приглашении в последний момент.

Пархоменко подтвердил, что не идет на премию, и уточнил, что это также связано с тем, что его нет в Москве («находится за границей», записано в документах).

В ноябре на телеканале «Дождь» Пархоменко так объяснил причину отказа от участия в церемонии: «Есть проблема с тем, кто и как будет это вручать. Для меня есть большая проблема — пойти, и исполнить это рукопожатие, и получить из этих рук. Я не пойду, и я это могу сказать совершенно точно».

В церемонии также не смогут принять участие главред «Коммерсанта» Михаил Михайлин, владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков, председатель совета директоров «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, председатель совета директоров «Известий» Арам Габрелянов и гендиректор «Эксперта» Валерий Фадеев.

Список награжденных и обращение Владимира Путина приводятся на его официальном сайте.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

КомментарииВсего:4

  • tridi· 2012-01-14 17:25:52
    Кто эти люди, что отказались от премий? Разве культура России без них понесет тяжелую утрату?)))
  • Jevgeni Mironov· 2012-01-14 20:42:32
    а какая связь между номенклатурным процессом (вручение премий) и культурой? разве,для примера, грибы перестали бы расти в лесу если это предписали в газете??? премия- это всего лишь способ поощрения чего-либо, а не "право на жизнь"
  • Ukrop· 2012-01-14 20:42:43
    Кажись лишь у Пархоменко был полит.повод не идти на церемонию, а все остальные просто забили.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 4183
Все новости ›