Новости

Пархоменко не пойдет в Кремль за премией

02/11/2011 09:32

Имена:  Сергей Пархоменко

Главный редактор издательства «Вокруг света» Сергей Пархоменко заявил, что не пойдет в Кремль получать премию правительства России в области печатных СМИ, но деньгам применение найдет. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Дождь».
​«Есть проблема с тем, кто и как будет это вручать, — пояснил Сергей Пархоменко. — Для меня есть большая проблема — пойти, и исполнить это рукопожатие, и получить из этих рук. Я не пойду, и я это могу сказать совершенно точно».

«Если меня позовут в Кремль получать эту премию, я не пойду. Пойдет генеральный директор издательства и получит эту премию для журнала, которому она принадлежит», — подчеркнул главред «Вокруг света».

В то же время Пархоменко отметил, что не намерен отказываться от денежной части премии (она составит один миллион рублей): «Деньги — это другое дело. Деньги я возьму. Я деньги возьму до последней копейки, и я найду этим деньгам достойное применение».

В качестве возможного применения денег Пархоменко назвал их передачу на благотворительные нужды: «Есть фонд, который я много лет знаю и с которым я много лет имею дело и которому я абсолютно доверяю, который употребит эти деньги на детей, больных раком крови, и пусть они им достанутся. Ничего я уж точно не оставлю в правительственной кассе, не надейтесь».

Помимо Сергея Пархоменко премии правительства РФ в области печатных СМИ удостоены телекритик, обозреватель «Новой газеты» Ирина Петровская и главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов, жестоко избитый в 2008 году.
Источники информации: Телеканал «Дождь»

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • tridi· 2012-01-19 22:56:06
    Я не знаю - кто такой Пархоменко), но рад за него и его беспринципность - но миллион не помешает. Хотя, честное слово, я - гораздо больше заслужил этот миллион)
  • tridi· 2012-01-19 22:58:01
    Правительствр РФ выдает премии не тем - волка как не корми, он все равно в лес смотрит)

Оцените материал

Просмотров: 2837
Все новости ›