Новости

Томас Квастхоф завершил концертную карьеру

12/01/2012 14:31

Имена:  Томас Квастхоф

В среду, 11 января знаменитый немецкий бас-баритон Томас Квастхоф (Thomas Quasthoff) объявил о немедленном прекращении концертной деятельности. Об этом говорится в обращении 52-летнего певца, размещенном на его официальном сайте.
​«После почти сорока лет я решил завершить концертные выступления, — пишет Квастхоф. — Состояние здоровья больше не позволяет мне соответствовать высоким требованиям, которые я всегда предъявлял к себе и к своему искусству».

«Я ухожу без чувства горечи, — говорится в обращении. — Напротив, я рад всему новому, что теперь войдет в мою жизнь». Певец также поблагодарил музыкантов, с которыми он выходил на сцену, организаторов концертов и публику.

Томас Квастхоф (р. 1959) — инвалид от рождения: в результате пренатального отравления талидомидом у него деформированы руки и ноги, а рост остановился на 134 см. В 1972 году Квастхофф начал заниматься вокалом, а также брать уроки истории и теории музыки. Закончив юридический факультет Ганноверского университета, работал диктором на радио.

Дебютировал как певец в 1988 году, в 1995 году впервые выступил в США на Баховском фестивале в Орегоне, в опере — на Пасхальном фестивале в Зальцбурге в 2003 году.

Концертировал во многих странах мира, в том числе и в России, по большей части с камерным репертуаром. В 1999 году исполнение Квастхофом вокального цикла «Зимний путь» Шуберта в нью-йоркском Карнеги-холле было очень высоко оценено критикой, после чего его выступления в Карнеги-холле стали регулярными.

Неоднократный лауреат премии «Грэмми» и обладатель многих других музыкальных наград, Томас Квастхоф, которого часто сравнивают с Дитрихом Фишером-Дискау, работал с такими дирижерами, как Клаудио Аббадо, Саймон Рэттл, Даниэль Баренбойм, Владимир Спиваков и многими другими.

Как сообщает The Los Angeles Times, Томас Квастхоф продолжит преподавать в Берлинской высшей школе музыки имени Ханса Эйслера, а также проводить мастер-классы и руководить международным вокальным фестивалем «Das Lied».
Источники информации: The Los Angeles Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4088
Все новости ›