Новости

Избран ректор Петербургской консерватории

31/12/2011 11:23

Имена:  Михаил Гантварг

©  Сергей Ермохин  ⁄  РИА Новости

Избран ректор Петербургской консерватории

В пятницу, 30 декабря, в должность ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова вступил один из ее старейших преподавателей, профессор кафедры скрипки и альта Михаил Гантварг, передает ИТАР-ТАСС.
​На выборах, прошедших в вузе, за его кандидатуру отдали голоса 280 человек при 30 проголосовавших против.

Поблагодарив коллектив за оказанное ему доверие, Михаил Гантварг, в частности, сообщил, что на празднование юбилея консерватории правительство обещало выделить 3,5 млрд рублей.

Кроме того, сообщается, что министр культуры Александр Авдеев предложил создать в консерватории из старейших и наиболее авторитетных педагогов «совет мудрецов», который помогал бы руководству в его деятельности. Этот вопрос будет рассмотрен отдельно.

Михаил Гантварг (р. 1947) в 1967 году стал лауреатом Международного конкурса скрипачей им. Никколо Паганини, а в 1969 году —  Всесоюзного конкурса скрипачей. С 1975 по 1987 год Гантварг был концертмейстером Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии, а с 1987 года руководит камерным ансамблем «Солисты Санкт-Петербурга».

С 2007 года профессор Михаил Гантварг заведует кафедрой скрипки и альта Петербургской консерватории.

В апреле 2011 года в связи с обнаружившимися финансовыми нарушениями был уволен с должности ректора Сергей Стадлер. С августа обязанности ректора временно исполнял профессор кафедры специального фортепиано Олег Малов, в ноябре и.о. ректора был назначен Михаил Гантварг.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-01-09 01:17:34
    Когда-то ректорами консерваторий были композиторы - творцы. А теперь исполнители и музыковеды)

Оцените материал

Просмотров: 11797
Все новости ›