Новости

Новый Политех построят на территории МГУ

15/12/2011 12:33

©  stargate

Историческое здание Политехнического музея

Историческое здание Политехнического музея

13 декабря на заседании попечительского совета гендиректор Политехнического музея Борис Салтыков и ректор МГУ Виктор Садовничий подписали соглашение о том, что новое здание Музея науки выстроят на территории МГУ — между фундаментальной библиотекой и учебным корпусом «Шуваловский» на Ломоносовском проспекте.
Как сообщает РИА Новости, в новом здании расположат выставочные залы для сменных экспозиций, открытое фондохранилище, часть библиотеки, реставрационные мастерские и все, что необходимо для изготовления интерактивных экспонатов. Эта часть музея будет в основном ориентирована на специалистов, а та часть выставки, которая останется в историческом здании, — на самую широкую публику.

Предполагается, что для реализации этого проекта — строительства нового корпуса и реконструкции исторического здания — потребуется семь лет. Причем, по словам заместителя директора Фонда музея Натальи Сергиевской, к 2016 году будет завершена реконструкция здания на Лубянке, и еще пара лет потребуется для организации выставочного пространства.

При этом администрация музея обещает, что в период реконструкции лекторий и образовательные программы музея будут работать в обычном режиме, а выставки, вероятно, на время перевезут на территорию ВВЦ.

О том, кто спроектирует новое здание и будет ли объявлен конкурс, пока ничего не известно.

Напомним, что идея реконструкции московского Политехнического музея была предложена в 2010 году президентом Дмитрием Медведевым. Ее главная цель — создание Музея науки, в котором должны быть представлены последние ее достижения.

Проведенный «Роснано» в июле 2010 года международный конкурс, на котором были предложены концепции развития московского Политехнического музея, выиграла британская компания Event Communications, а в октябре 2011 года японский архитектор Дзюнья Исигами (Junya Ishigami), предложивший сделать из здания «музей-парк», выиграл конкурс на реконструкцию исторического здания музея на Лубянке.

В соответствии с проектом Исигами, музей будет окружен зеленью, у него появится подземный этаж, который станет продолжением парковой зоны.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2590
Все новости ›